В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова проведён телемост с личным составом группировок Вооружённых Сил Российской Федерации, выполняющих задачи на территории Италии и Сербии

10 апреля 2020 года на базе Центра координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова проведён трёхсторонний телемост по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции с личным составом группировок Вооружённых Сил Российской Федерации, выполняющих задачи на территории Италии и Сербии. Мероприятие прошло в соответствии с указаниями начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Дмитрия Вячеславовича Тришкина

В ходе телемоста старшие медицинских групп подполковник медицинской службы Александр Петрович Юманов (Италия) и полковник медицинской службы Рустам Мусавирович Аминев (Сербия) доложили о состоянии дел. Главными медицинскими специалистами Минобороны России из Центра координации даны рекомендации по организации их работы.

Подполковник медицинской службы Юманов А.П. доложил, что основные усилия медицинской группы в республике Италия направлены на помощь в организации защиты медицинского персонала при работе с больными коронавирусной инфекцией. Особенностями работы является то, что в соответствии с итальянскими протоколами лечения противовирусные препараты не применяются вовсе.

В соответствии с докладом полковника медицинской службы Аминева Р.М. основные усилия медицинской группы в республике Сербия направлены на консультативную помощь по организации работы медицинских организаций (зонирования подразделений, сортировка и маршрутизация больных). Основной особенностью работы является необходимость дополнительной подготовки сербского медицинского персонала.

Начальник академии высоко оценил выполняемые группами наших медицинских специалистов мероприятия и указал на особую важность их деятельности по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Италии и Сербии. Принято решение о проведении телемедицинских консультаций в дальнейшем на постоянной основе.