В Военно-медицинской академии началась вакцинация личного состава от COVID-19

Помимо вакцинации специалисты академии проводят полный курс реабилитации пациентов, которым необходимо восстановление после перенесенной инфекции.

Прошел год с момента, когда в мире был зафиксирован первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией, и сегодня в рамках борьбы
с COVID-19 Военно-медицинская академия начала вакцинацию личного состава, продолжая принимать непосредственное участие в оказании помощи заболевшим.

За прошедший год врачи академии провели множество мероприятий, в ходе которых они обменялись опытом с коллегами из зарубежных стран.

Весной 2020 года врачи академии вели борьбу с COVID-19 в Италии и Сербии в самый острый период эпидемии коронавируса. Ведущие
специалисты академии по организации санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в войсках оказались очень востребованы и сумели оказать своевременную помощь итальянским и сербским коллегам.

В июне 2020 года были проведены телемосты по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией с военными врачами из Франции, Сербии
и Вьетнама. Также были проведены видеоконференции со специалистами из Китая и Перу.

Военно-медицинская академия провела курс подготовки для гражданских врачей и представителей среднего медицинского персонала медицинских учреждений Республики Тыва и Республики Дагестан по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, обучение проводилось на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, рентгенологии и радиологии, лабораторной диагностики и инфекционных болезней.

Также были проведены лекции и оказана информационно-методическая помощь военно-образовательным учреждениям по данной тематике.

Ежедневно в академии продолжает работу санитарная противоэпидемическая комиссия, которая позволила осуществить точный
и объективный контроль за эффективностью принимаемых мер по недопущению заноса инфекции.

Кроме того, специалисты академии провели тренировку по применению модуля медицинского самолетного (ММС) с возможностью проведения медицинской эвакуации пациента с тяжелой пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

Именно Военно-медицинская академия оперативно подготовила учебные программы и провела обучение специалистов для новых многофункциональных медцентров и передвижных антиковидных госпиталей.

Врачи и ученые Военно-медицинской академии одними из первых в России начали заготовку плазмы крови реконвалесцентов, перенесших инфекцию COVID-19 для последующего применения у пациентов с тяжелым течением инфекционного процесса.

Сегодня специалисты академии проводят не только курс лечения заболевших COVID-19, но и реабилитацию пациентов, которым необходимо восстановление после перенесенной инфекции. Реабилитационные программы, разработанные в клинике, формируются в строгом соответствии с принципами доказательной медицины на основе актуальной научной информации и федеральных клинических рекомендаций.

С 16 октября 2020 года на базе Центра координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации академии начал работу круглосуточный call-центр, предназначенный для оперативного информирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей и пенсионеров Минобороны России о порядке оказания медицинской помощи лицам с признаками заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Специалисты академии продолжают внимательно изучать мировой и отечественный опыт борьбы с COVID-19, чтобы избежать дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции среди населения.