В Военно-медицинской академии началась заготовка иммунной плазмы пациентов, переболевших COVID-19

В середине мая 2020 года в Военно-медицинской академии успешно проведены первые процедуры плазмофереза у реконвалесцента (выздоровевшего пациента), перенесшего инфекцию, вызванную SARS-Cov-2. В период пандемии коронавирусной инфекции не менее чем у 15% инфицированных развиваются тяжелые клинические формы инфекционного процесса (пневмонии тяжелого течения, тяжелый острый респираторный дистресс-синдром, сепсис).

Врачи и ученые Военно-медицинской академии одними из первых в России начали заготовку плазмы крови реконвалесцентов, перенесших инфекцию COVID 19 для последующего применения у пациентов с тяжелым течением инфекционного процесса. Ряд клинических наблюдений продемонстрировал эффективность и безопасность этого метода для лечения пациентов с COVID-19. Рабочей группой сотрудников академии под руководством членов-корреспондентов РАН Жданова К.В. и Иванова А.М. разработан «Временный клинический протокол трансфузионной терапии больных инфекцией, вызванной SARS-Cov-2, иммунной плазмой, полученной от пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID  19, в клиниках Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова». Данный протокол одобрен независимым этическим комитетом академии, утвержден начальником ВМедА и  соответствует национальным и международным требованиям по надлежащей клинической практике. Протокол регламентирует процессы организации обеспечения клинических подразделений академии плазмой крови реконвалесцентов после перенесенной инфекции, вызванной SARS-Cov-2, а также инфузионной терапии больных COVID-19 иммунной плазмой в клиниках академии.

Во время проекта по донорству, заготовке и медицинскому применению иммунной плазмы будут решены не только сугубо клинические задачи, но и проведены научные исследования. Ученые проанализируют особенности эпидемического процесса при инфекции, вызванной SARS-Cov-2, такие как напряженность и длительность эффективного иммунитета у выздоровевших пациентов, сроки вирусоносительства и вирусовыделения и т.д. В ходе реализации научной части проекта применяются современные и высокотехнологичные методы обследования реконвалесцентов COVID-19 (ИФА, ПЦР). В клиниках академии разработан подробный план визитов выздоровевших пациентов в Центр крови и тканей академии, где им будет проведено углубленное обследование для определения возможности стать донором иммунной плазмы. Таким образом, они смогут спасти жизни многим тяжелым пациентам с осложнениями, вызванными COVID 19.