В Военно-медицинской академии обсудили актуальные проблемы современной морфологии

Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современной морфологии» прошла на кафедре нормальной анатомии и была посвящена 150-летию со дня рождения В.Н.Тонкова.

15 января 2022 г. на кафедре нормальной анатомии состоялась конференция «Актуальные вопросы современной морфологии», посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося ученого и основоположника рентгенанатомии В.Н.Тонкова.

Перед началом официальной части конференции с докладом «7 чудес кафедры нормальной анатомии» выступил староста кружка ВНОКС, студент 7 факультета, Кирилл Соловьев. Он рассказал о выдающихся достижениях кафедры, среди которых уникальный черепной зал, который насчитывает более 6000 краниологических экземпляров и анатомические «редкости», которые хранятся на кафедре.

В музеях кафедры находятся знаменитые анатомическое препараты Ф.Рюйша, Н.Пирогова и даже скелет мумии жрицы храма богини Изиды времён 22 династии Египетских фараонов. Кирилл Соловьев также отметил историческую аудиторию, в которой проходило мероприятие. Она была построена в стиле классического анатомического театра в 1871 году. До сих пор в этой аудитории обучаются профессиональному мастерству будущие медики.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель начальника академии по научной работе, полковник медицинской службы Евгений Викторович Ивченко, который рассказал о важном вкладе Владимира Николаевича Тонкова в становление кафедры нормальной анатомии и Военно-медицинской академии. Он высоко оценил труд кафедры и в настоящее время, выразив благодарность заведующему кафедрой нормальной анатомии Ивану Васильевичу Гайворонскому,а также преподавателям кафедры, которые присутствовали на мероприятии. Е.В. Ивченко отметил, что обучение врачебному делу всегда начинается с основ анатомии человека, и кафедра нормальной анатомии дает эти знания в полном объеме.

«Среди обучающихся ходит такая фраза «сдал анатомию-считай, поступил»! Кафедра нормальной анатомии обладает определенной харизмой, обладает набором огромного материала, который приходится осваивать за 1,5 года. Это то сито, которое позволяет определить насколько человек обучаем и будет способен осваивать медицину в целом», – сказал Е. В. Ивченко.

С докладом о жизненном пути и  научной деятельности  в стенах академии Владимира Николаевича Тонкова выступил заведующий кафедрой нормальной анатомии Иван Васильевич Гайворонский. Он рассказал о том, что Тонков впервые раскрыл закономерности кровоснабжения межпозвоночных узлов, нервов и лимфатических узлов. Им были открыты многоядерные клетки мезотелия перикарда, доказано происхождение селезенки у амниот из мезенхимы и многое другое. Тонков развил мысль о необходимости физиологического освещения анатомических фактов, предостерегая от одностороннего подхода к изучению органов и систем с помощью какого-либо одного метода.

Профессор Гайворонский рассказал и о знаменитой истории, связанной с мощами святого преподобного Александра Свирского, которые большевики вывезли из Александро-Свирского монастыря. По воспоминаниям сотрудников кафедры, в годы революции в их музее появился экспонат, который так и оставался незарегистрированным в скрупулезно составленных каталогах музея. Заведующий кафедрой Владимир Николаевич Тонков, который по своим убеждениям не был «воинствующим безбожником», сделал все, чтобы мощи сохранить. Когда в академию приходили люди из НКВД забрать мощи, Владимир Николаевич с санитаркой прятали «экспонат» между шкафом и стеной. Он постарался сделать так, чтобы про мощи просто «забыли». Ученики Тонкова сохранили мощи преподобного Александра Свирского до наших дней и передали это бесценное сокровище Церкви.

В ходе пленарных заседаний были обсуждены вопросы, которые касаются анатомо-клинических исследований и современных технологий преподавания медицинских дисциплин морфологического профиля.

По завершении конференции участники наметили пути оптимизации преподавания морфологических дисциплин, а также выработали единый подход к развитию научных направлений в морфологии.