В Военно-медицинской академии обсудили вопросы оказания хирургической помощи в военное и мирное время

В частности в ходе научно-практической конференции ,которая прошла в рамках недели военно-полевой хирургии, российские и зарубежные специалисты обсудили стандарты оказания помощи раненым с тяжёлыми взрывными и осколочными ранениями.

14 октября  в Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова открылась  Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Хирургия войны и тяжёлой травмы», посвящённая 90-летию кафедры военно-полевой хирургии академии.

С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель начальника Главного военно-медицинского управления генерал-майор Александр Серговенцев. Он отметил, что за 90 лет кафедра военно-полевой хирургии стала одним из мировых лидеров сфере тяжелой боевой патологии и продолжает свое успешное развитие по сей день.

На конференцию прибыли специалисты из Германии, Швейцарии, Израиля, Польши, Белоруссии, Азербайджана. Среди участников – военные и гражданские медики, имеющие боевой опыт работы с ранеными мирного и военного времени.

Более 40 специалистов в области военно-полевой хирургии и хирургии травм рассказали о современных методах лечения огнестрельных переломов конечностей, боевых сочетанных повреждений в ходе вооруженных конфликтов, огнестрельной травмы опорно-двигательной системы и других.

Особо внимание было уделено вопросам лечения пострадавших с политравмой при огнестрельных ранениях.

Заместитель начальника Военно-медицинской академии по клинической работе генерал-майор медицинской службы Богдан Котив отметил, что взаимодействие и обмен мнениями между российскими и иностранными специалистами имеет уже более чем 10-летнюю историю активного сотрудничества в вопросах военно-полевой хирургии.

«Многие вопросы хирургии мирного времени они взяты из военной хирургии,поскольку войны являются одним из движущих факторов развития медицинской науки. И здесь хирурги вне политики, поскольку основанная задача и цель – своевременное и эффективное оказание помощи пострадавшим», – сказал Богдан Котив.

Неделя военно-полевой хирургии проходит в Военно-медицинской академии впервые и проводится кафедрой военно-полевой хирургии. В ходе недели проводятся торжественные исторические мероприятия, практические курсы «СМАРТ» для врачей всех профилей и научно-практические конференции в очном и онлайн формате. Завершилась неделя 17 октября.