В Военно-медицинской академии определили лучшее подразделение по строевой выучке и исполнению строевой песни

24 декабря 2019 года на плацу Военно-медицинской академии прошел конкурс на лучшее подразделение по строевой выучке и исполнению строевой песни. В конкурсе приняли участие курсанты 1 и 2 курсов факультета подготовки врачей для всех родов войск, а также курсанты факультета среднего профессионального образования. Прохождение коробок строевым шагом с песней по нескольким параметрам оценивало  жюри, состоящее из представителей командования академии. Для выведения общего балла учитывались действия командиров, четкость   строевого шага и подтянутость, равнение в шеренгах и т.д. При оценке музыкальной части в особое внимание обращалось внимание на слаженность исполнения, чистоту интонации, а также на актуальность и новизну исполняемой композиции. Выбор репертуара принадлежал факультетам.

 В результате победителями конкурса 2019 года стали девушки 2 курса 2 факультета, которые разделили 1-е  место с девушками 1 курса 8 факультета.

2-е место заняла строевая коробка 1 курса 2 факультета, которая промаршировала перед трибуной под гимн  Военно-медицинской академии. Жюри оценило прохождение строевым шагом и исполнение песни девушек 2 курса 8 факультета. Они также получили диплом за второе место.  3 и 4 факультеты замкнули тройку лидеров.

Строевая подготовка оказывает большое влияние на все стороны жизни и деятельности военных коллективов, дисциплинирует военнослужащих, вырабатывает у них быстроту и четкость действий, а также способствует приобретению навыков, которые необходимы на занятиях по тактической, огневой и специальной подготовке, развивает внимательность, наблюдательность и исполнительность. Строевая подготовка основана на глубоком понимании военнослужащими необходимости четких, быстрых и сноровистых действий при выполнении приемов в составе подразделения.