В Военно-медицинской академии почтили память медиков, погибших в годы войны

В Военно-медицинской академии прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. 22 июня по всей стране вспоминают подвиг советских солдат, тружеников тыла, всех тех, кто отдал свою жизнь за независимость Родины.

21 июня 2022 г. в клубе Военно-медицинской академии состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный Дню памяти и скорби. Для гостей мероприятия творческая группа академии исполнила композиции военных и послевоенных лет, которые знают и любят уже несколько поколений людей. В этот день, в Военно-медицинской академии вспомнили героический подвиг военных врачей, которые самоотверженно спасали человеческие жизни в годы войны. Минутой молчания почтили память павших медиков. На полях сражений отдали свои жизни многие воспитанники академии и  выпускники Военно-морской медицинской академии. На фронте погиб каждый десятый выпускник ВМА. Всего, в первые дни Великой Отечественной войны на фронт были направлены две трети профессоров и преподавателей академии. Они возглавили 70 % медицинских служб фронтов, 61 % медицинских служб армий и должностей главных специалистов.

После заката курсанты 4 факультета академии поддержали акцию «Свеча памяти». По всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы. «Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны. Я считаю, что память о страшных годах войны и тех усилиях, которые прилагали наши предки для Победы, должны навсегда остаться в наших сердцах. И подобные акции памяти не позволят нам забыть их героический подвиг», – рассказала курсант 1 курса 4 факультета Дарья Чистякова.

На площади Военных Медиков 22 июня прошло памятное мероприятие с возложением цветов к монументу военным медикам, павшим в войнах. К курсантам обратился заместитель начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов.

Он отметил, что в годы Великой Отечественной войны военные врачи показали пример героизма, самоотверженности и бесстрашия перед врагом. «Мы помним подвиг тех, кто на полях сражений защищал независимость нашей Родины, тех, кто, превозмогая себя, отдавая последнее, помогал фронту в тылу» – подчеркнул Владимир Лютов.

23 июня на 8 факультете (Среднего профессионального образования) отделения подготовки военных специалистов был проведён патриотический конкурс «Свеча памяти», посвящённого Дню памяти и скорби.   Цель конкурса – приобщение к историческому наследию, воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу через поэзию военных лет. 

В мероприятии приняли участие курсанты 1-3 курсов.  Ими были прочтены произведения поэтов военных лет: В. Лебедев-Кумач, Муса Джалиль, Михаил Дудин, А. Дементьев, А. Яшин и др. Конкурс также был украшен и исполнением песен курсантами факультета.

Справочно. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять и одержать в этой войне Великую Победу. В первые дни Великой Отечественной войны на фронт были направлены две трети профессоров и преподавателей академии. Во время войны состоялось три выпуска военных врачей – в звании военврач 3-го ранга (май 1942 г.) и капитан медицинской службы (июнь 1943 г. и апрель 1944 г.). Каждый десятый врач на фронте был воспитанником академии, а непосредственно на фронте удельный вес питомцев ВМА был значительно выше.