В Военно-медицинской академии почтили память медиков, погибших в годы войны

В День памяти и скорби с участием командования и курсантов академии прошли церемонии возложения венков и цветов к мемориалам, посвященным военным медикам.

 

В Военно-медицинской академии прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Утром 22 июня на площади Военных Медиков первый заместитель главы Администрации Выборгского района Виктор Полунин совместно
с заместителем начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе полковником медицинской службы Владимиром Лютовым возложили цветы к мемориалу «Военным медикам, павшим в войнах». В траурном митинге и возложении венка приняли участие курсанты 4 факультета академии.

В колонном зале штаба Военно-медицинской академии курсанты 2, 3 и 4 факультетов почтили память медиков, отдавших свою жизнь в годы войны – на памятных досках имена выпускников Военно-медицинской академии, Военно-морской медицинской академии и Куйбышевской Военно-медицинской академии. Курсанты возложили цветы и приняли участие в траурном митинге, посвященном началу Великой Отечественной войны.

Владимир Лютов, выступая перед курсантами в колонном зале академии, отметил, что в годы Великой Отечественной войны военные врачи показали пример героизма, самоотверженности и бесстрашия перед врагом. «Когда враг вероломно напал на нашу страну, армия и народ объединились в едином порыве защитить Родину. Наши военные врачи выехали на фронт первыми эшелонами. Они не только оказывали помощь раненым в госпиталях, но и мужественно сражались с врагом на поле боя», – подчеркнул Владимир Лютов. Он пожелал будущим военным медикам быть достойными памяти своих отцов и дедов и всегда помнить о подвиге, который они совершили в годы войны.

В первые дни Великой Отечественной войны на фронт были направлены две трети профессоров и преподавателей академии. Они возглавили 70 % медицинских служб фронтов, 61 % медицинских служб армий и должностей главных специалистов. На полях сражений отдали свои жизни 532 воспитанника академии и 236 питомцев Военно-морской медицинской академии. На фронте погиб каждый десятый выпускник ВМА.

Во время войны состоялось три выпуска военных врачей – в звании военврач 3-го ранга (май 1942 г.) и капитан медицинской службы (июнь 1943 г. и апрель 1944 г.). Каждый десятый врач на фронте был воспитанником академии, а непосредственно на фронте удельный вес питомцев ВМА был значительно выше.