В Военно-медицинской академии почтили память великого русского анатома и хирурга Ильи Буяльского

26 июля, в день рождения выдающегося представителя отечественной анатомии и хирургии Ильи Васильевича Буяльского, члены секции ВНОКС кафедры нормальной анатомии и кафедры госпитальной хирургии почтили его память на Большеохтинском кладбище.

В ходе памятного мероприятия члены секции ВНОКС возложили цветы к могиле ученого и вспомнили его великие достижения, без которых невозможно было бы представить современные знания о строении человеческого тела.

Профессор, академик Императорской академии наук и Академии художеств Буяльский Илья Васильевич учился и творил в стенах родной Военно-медицинской академии. С 1833 по 1844 г. руководил кафедрой анатомии и физиологии Императорской медико-хирургической академии. Автор первого отечественного атласа по оперативной хирургии и топографической анатомии – «Анатомо-хирургические таблицы». Автор руководства на русском языке «Краткая общая анатомия тела человеческого» (1844), в котором впервые были изложены общие закономерности строения тела человека. Он первым в России применил методику изготовления коррозионных препаратов и описал результаты этих исследований (1863). Буяльский предложил оригинальный метод бальзамирования трупов и методики «ледяной» и «скульптурной» анатомии.

В день рождения великого ученого вспомним слова профессора А.И. Таренецкого, который писал о нем: «Строгий к себе, он относился также строго, но справедливо – и к другим. Студенты его побаивались на экзаменах, врачи уважали и любили его, все русское медицинской сословие гордилось им как талантливым представителем русской национальной медицины, как борцом отечественной науки, проложившим себе и другим свободную и почетную дорогу в то время, когда отечественная медицина и важнейшие медицинские должности еще всецело находились в руках иностранцев. Как истинный русский человек Буяльский отличался большой скромностью, эта черта характера проглядывает везде: в его ученых трудах без претензий, но с печатью правды, скромных, но с чувством уверенности и фактической документальности, и во всей его общественной и медицинской деятельности». Лучше сказать просто невозможно!