В Военно-медицинской академии проходит общевойсковая подготовка с курсантами первого курса факультетов подготовки врачей и факультета (среднего профессионального образования)

           С 10 августа 2020 года на базе учебного центра Военно-медицинской академии в Красном Селе проводится общевойсковая подготовка для абитуриентов, которые успешно прошли испытания и были зачислены на первый курс Военно-медицинской академии.

Общевойсковая подготовка – начальный этап подготовки курсантов в вузах, главной целью которой является передача курсантам знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения обязанностей при несении военной службы. С молодыми людьми была проведена большая военно-политическая работа, которая призвана воспитать у курсантов чувства патриотизма, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации и стремление поддерживать традиции Военно-медицинской академии.

Особое внимание уделялось соблюдению требований безопасности и недопущению распространения коронавирусной инфекции. Вновь прибывшим абитуриентам был проведен барьерный медицинский осмотр, включающий в себя взятие мазков из носоглотки и ротоглотки. Администрация и весь личный состав лагерного сбора для недопущения заноса и распространения коронавирусной инфекции был обеспечен средствами индивидуальной защиты.

Будущие первокурсники в полном объеме освоили программу обучения по многим дисциплинам, включая огневую, тактическую и физическую подготовку. Кроме того, во время обучения курсанты прошли курс подготовки по радиационной, химической и биологической защите.

Были проведены и два спортивных праздника, посвященных дню Военно-воздушных сил РФ и Государственному флагу РФ. Участники соревновались в перетягивании каната, демонстрировали свои силы в легкоатлетической эстафете, играли в волейбол, а в перерывах между соревнованиями выступали с номерами художественной самодеятельности. Участники и болельщики соревнований получили много положительных эмоций и заряд энергии на предстоящий период обучения в академии.

Командование академии приняло активное участие в подготовке курсантов. С первокурсниками были проведены беседы по вопросам денежного довольствия, вещевого и продовольственного обеспечения, порядку дальнейшего обучения, быта и досуга по прибытию в пункт постоянной дислокации академии. Стоит отметить, что впервые для получения войскового опыта на должности курсовых офицеров привлекались слушатели ординатуры первого факультета руководящего медицинского состава.