В Военно-медицинской академии проходят ускоренные циклы подготовки врачей для инфекционных госпиталей

С 30 марта по 11 апреля 2020 на кафедре военной анестезиологии и реаниматологии прошел внеочередной цикл повышения квалификации для анестезиологов-реаниматологов из военно-лечебных учреждений округов и флотов.  Программа обучения включала в себя лекционный курс с использованием самых современных данных и международного опыта лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Практические занятия были посвящены особенностям проведения интенсивной терапии, методике использования экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), а также правилам применения средств индивидуальной защиты и особенностям работы в них при оказании анестезиолого-реанимационной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Практические занятия проходили на базе центра практических навыков академии. Во время занятий применялось реальное медицинское оборудование, современные наркозно-дыхательные аппараты и аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса, а также аппараты для проведения неинвазивной респираторной поддержки и оксигенотерапии, высокореалистичные роботы-симуляторы, включая респираторный симулятор. Обучающиеся отработали все практические аспекты проведения анестезии, выполнения интубации трахеи, осуществления различных методов респираторной поддержки у пациентов с коронавирусной инфекцией с учетом требований эпидемиологической безопасности.

 Полученные во время обучения новые знания и практические навыки позволят специалистам проводить интенсивную терапию пациентов с коронавирусной инцекцией с применением всех самых современных принципов и подходов.   


Фото 1. Отработка методики надевания штатных средств индивидуальной защиты.
Фото 2. Отработка методики интубации трахеи пациентам с коронавирусной инфекцией в средствах индивидуальной защиты с соблюдением необходимых требований эпидемиологической безопасности
Фото 3. Отработка методики проведения анестезии у пациентов с коронавирусной инфекцией с применением высокореалистичного робота-симулятора пациента и современного наркозно-дыхательного аппарата