В Военно-медицинской академии прошел диссекционный курс «Основы лапароскопической хирургии в гинекологии»

Лапароскопический метод операций за последние десятилетия стал одним из ведущих способов оперативного лечения широкого спектра гинекологических заболеваний.

12-13 марта 2021 года в Военно-медицинской академии впервые состоялся уникальный диссекционный курс «Основы лапароскопической хирургии в гинекологии», разработанный совместно ведущими врачами-гинекологами Военно-медицинской академии и городской больницы №26 г. Санкт-Петербурга. Главной целью курса было повышение уровня технических навыков хирургов в области лапароскопического доступа. Курс включал теоретический блок, работу на симуляторах и живых тканях (на крупных биологических объектах). Это стало возможным благодаря уникальному оборудованию, которым располагает симуляционный центр и кафедра оперативной хирургии Военно-медицинской академии.

В первый день участники курса под руководством инструкторов из числа наиболее опытных специалистов в этой области отработали навыки на виртуальном симуляторе лапароскопии ЛАП-Сим с функцией обратной тактильной связи и на системах минимального инвазивного тренинга (СМИТ). На следующий день в учебных операционных врачи смогли провести диссекцию почки и органов брюшной полости на биологическом материале. В результате обучения специалисты приобрели навыки для самостоятельного выполнения лапароскопических операций.

Лапароскопический метод операций за последние десятилетия стал одним из ведущих способов оперативного лечения широкого спектра гинекологических заболеваний. И ежегодно происходит дальнейший рост эндоскопической активности, что требует постоянного обучения и усовершенствования врачей.

Первый диссекционный курс «Основы лапароскопической хирургии в гинекологии» прошел успешно и вызвал большой интерес у врачей гинекологического профиля.