В Военно-медицинской академии прошел мастер-класс для военных офтальмологов

Офтальмологи из центральных, военных клинических и военно-морских клинических госпиталей Министерства обороны Российской Федерации освоили современные подходы к хирургическому лечению катаракты.

С 8 по 20 ноября на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии прошел курс «Факоэмульсификация катаракты», в котором приняли участие Главные военные офтальмологи из центральных, военных клинических и военно-морских клинических госпиталей Министерства обороны Российской Федерации.

По словам начальника кафедры офтальмологии полковника медицинской службы Алексея Куликова, подобные мероприятия уже проводились в Военно-медицинской академии, но это были трехдневные курсы, а в этом году, впервые, кафедра проводит полноценный двухнедельный мастер-класс.

«Это общемировой тренд, формат Wetlab, когда в течение двух недель дается сначала теоретический, затем-практический курс по основам факоэмульсификации катаракты. У нас детально разбирается каждый этап, каждая технология, которая входит в состав этой операции», – рассказал Алексей Куликов.

Тематика курса была посвящена вопросам хирургического лечения катаракты в офтальмологических центрах и отделениях военно-медицинских организаций.

В ходе мастер-класса участники узнали о перспективных технологиях, которые используются в практике клинической работы. В операционной военные офтальмологи познакомились с работой хирургов Военно-медицинской академии, которые рассказали об особенностях факоэмульсификации катаракты в ходе реальной операции.

На второй неделе обучения участники мастер-класса отрабатывали свои профессиональные навыки на современном высокотехнологичном хирургическом оборудовании. Военные офтальмологи освоили технику и методы имплантации интраокулярных линз на специальных факомашинах.

Елена Пономарева, майор медицинской службы, представляла на мастер-классе клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко. По ее словам, такое обучение важно, ведь если врач планирует работать с пациентами, то должен знать все тонкости хирургического мастерства при данной операции.

«Хочу выразить особую благодарность кафедре офтальмологии за возможность попасть на курс. Было интересно познакомиться с современным оборудованием и новыми методиками, которые применяются при лечении катаракты», – поделилась впечатлениями Елена Пономарева.

По окончании курса все участники получили сертификаты, которые позволят применить наработанные навыки и знания при работе с пациентами.