В Военно-медицинской академии прошел музыкально-поэтический вечер, посвященный Наталье Холодковской

В рамках вечера курсантам академии прочитали стихотворения Николая Александровича Холодковского из сборника «Гербарий моей дочери».

27 октября 2021 г. в клубе Военно-медицинской академии состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный Наталье Холодковской – дочери знаменитого зоолога, одного из основоположников паразитологии Николая Холодковского.

Жизнь династии Холодковских тесно связана с академией. И отец и дочь трудились в этих стенах: Николай Александрович в 1880 году окончил курс лекаря в академии, а позже возглавлял кафедру зоологии и сравнительной анатомии (ныне – кафедра биологии), а Наталья Николаевна 45 лет проработала в Фундаментальной библиотеке.

Перед началом творческого вечера в фойе клуба была развернута выставка иллюстраций для сборника «Гербарий моей дочери», который нарисовала художница Ольга Отсмаа по эскизам Холодковского.

С приветственным словом к гостям вечера обратился заведующий кафедрой биологии Вячеслав Кравцов.

«Гербарий моей дочери – та преемственность семьи Холодковских, которая украшает нашу Академию», – отметил Вячеслав Кравцов.

Под аккомпанемент оркестра Военно-медицинской академии курсантам прочитали стихотворения о природе, о скромных луговых и лесных цветах, о дачной жизни, походам в лес за грибами и ягодами, составлению красочных букетов, приготовлению варений, компотов и других кушаний. И вместе с тем автор нарочно обращает внимание читателя на тонкости, доступные только ботанику. Например, описывая подземные органы кукушкиных слезок (пальчатокоренника).

«Внизу ж цветок благоуханный

Имеет корень очень странный:

Как будто вниз от стебелька

Отходит белая рука,

Раздвинув пальчики пошире,

Которых три или четыре.

Ну, словом, над землёй — краса,

В земле же — прямо чудеса»!

Стихи Николая Холодковского особенно трогательны, ведь можно лишь представить, с каким волнением читали их люди, оторванные от мирной жизни катастрофами XX века.

В сборник «Гербарий моей дочери» вошли стихотворения, написанные на протяжении четверти века. В настоящее время вошедшие в него поэтические строки известны читателям главным образом по переписанным от руки и машинописным копиям. При жизни поэта они за небольшим исключением в печати не появлялись, о них знали только немногие близкие друзья и родные. Других подобных циклов в творчестве поэта нет, и именно «Гербарий моей дочери» можно назвать поэтическим завещанием Николая Александровича Холодковского.