В Военно-медицинской академии прошел телемост с коллегами из Республики Вьетнам, посвященный вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией

Накануне, из Центра координации Минобороны России, созданного на базе Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, российскими военными специалистами было проведено два телемедицинских сеанса со своими коллегами из Вьетнама и Сербии по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Телемост с Вьетнамом был проведен впервые.

В видеоконференции от российской стороны приняли участие руководство Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, представители Роспотребнадзора, Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора и Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко.

В ходе сеанса совместно с представителями профильных медицинских учреждений Вьетнама были обсуждены вопросы обмена опытом профилактики и лечения коронавирусной инфекции, а также перспективы проведения совместных исследований в проектировании барокамер для транспортировки инфицированных коронавирусом, изготовлении и испытании вакцин и лекарственных препаратов.

Также ведущие специалисты Санкт-Петербургской академии обсудили с военными врачами, оказывающими помощь в лечении в медицинских учреждениях города Белграда (Сербия) и представителями Минздрава
 и Медицинского управления Минобороны Сербии особенности оказания помощи и лечения пациентов и соблюдение противоэпидемического режима в медицинских учреждениях в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Эксперты Военно-медицинской академии поделились опытом в ведении больных с тяжелой формой течения болезни, а сербские коллеги, в свою очередь, сообщили об особенностях лечения пациентов с сопутствующими патологиями.