В Военно-медицинской академии прошел учебно-методический сбор с ответственными по гражданской обороне структурных подразделений

По итогам проверки подготовки подразделений академии по гражданской обороне план на 2023 год выполнен в полном объеме.

В Многопрофильной клинике Военно-медицинской академии прошел учебно-методический сбор с ответственными по гражданской обороне структурных подразделений, в ходе которого начальник отделения гражданской обороны Антон Крюков подвел итоги состояния подготовки по гражданской обороне в 2023 году и поставил задачи на 2024 год. Он отметил, что по итогам прошлого года состояние организации и качества подготовки личного состава академии в области гражданской обороны в целом соответствовало нормативным документам и отвечало предъявляемым требованиям. План подготовки по гражданской обороне в академии на 2023 год выполнен в полном объеме. «В приказе командующего Западного военного округа «Об итогах подготовки по гражданской обороне в войсках (силах), дислоцирующихся на территории Западного военного округа, в 2023 году и задачах на 2024 год» состояние подготовки по гражданской обороне академии отмечается в лучшую сторону»-сказал Антон Крюков и добавил, что одной из главных задач для ответственных по гражданской обороне структурных подразделений в 2024 году является требование организовать качественное проведение учебных занятий и тренировок по гражданской обороне с личным составом, повысить исполнительскую дисциплину, а также качество планирующих и отчетных документов в подразделениях.

С методическим докладом «Порядок организации обучения по гражданской обороне в структурных подразделениях академии, характерные недостатки и пути их устранения. Порядок и сроки представления отчетности» выступил ведущий инженер отделения гражданской обороны Саргис Хачатрян, который напомнил ответственным требования нормативных правовых актов, руководящих документов по вопросам организации планирования и проведения обучения по гражданской обороне личного состава академии.

Следующим выступлением на сборе стал доклад «Правовые и организационные основы деятельности ответственного по гражданской обороне структурного подразделения», с которым выступил инженер отделения гражданской обороны Сергей Большаков. Он напомнил требования нормативных и правовых документов, определяющих задачи, функции, ответственность и права должностных лиц ответственных по гражданской обороне структурных подразделений академии. Кроме того, с докладом «Алгоритм действий личного состава структурных подразделений при получении сигналов ГОЧС. Порядок проведения тренировки по занятию укрытий» выступил инженер отделения гражданской обороны Сергей Холодков, который напомнил порядок действий при получении сигнала ГО «Внимание всем!» и порядок проведения тренировок по укрытию личного состава. Специалистами отделения гражданской обороны был подготовлен и выдан электронный комплект учебно-методического материала для организации деятельности ответственных по гражданской обороне.

Учебно-методический сбор завершился церемонией награждения должностных лиц структурных подразделений, которые по результатам деятельности за 2023 год достигли лучших результатов в области подготовки по гражданской обороне. Грамоты и благодарности вручил заместитель начальника академии полковник Антон Григоров, который зачитал Приказ начальника академии «О поощрении ответственных по гражданской обороне в структурных подразделениях» за добросовестное отношение к возложенным обязанностям, активную позицию и достигнутые успехи в ходе организации подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Грамотами были награждены:

Лечебно-диагностический центр (клинического, многопрофильного, высоких технологий) Министерства обороны Российской Федерации, центр контроля качества и сертификации лекарственных средств, отдел организации оказания платных медицинских услуг. Кроме того, были отмечены кафедры и клиники военно-морской хирургии, военно-морской терапии, инфекционных болезней, оториноларингологии, акушерства и гинекологии, детских болезней, а также кафедра патологической анатомии.

Подводя итоги сбора, Антон Григоров подчеркнул важность задач, которые решает гражданская оборона в современных условиях для обеспечения подготовки личного состава академии к действиям в условиях опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, как важнейшей части социальных функций государства.