В Военно-медицинской академии прошел весенний литературный вечер

26 февраля кафедра русского языка провела поэтический вечер «Весна идет, весне дорогу», который открыл проект «Литературная гостиная» 2020- 2021 учебного года.

На вечер были приглашены курсанты факультетов подготовки врачей для российской армии, армий иностранных государств, а также студенты факультета подготовки гражданских медицинских специалистов Военно-медицинской академии. Среди гостей вечера были представители руководства академии и профессорско-преподавательского состава.

Открыла вечер заведующая кафедрой русского языка Нина Китунина, прочитав стихотворение Александра Блока «О, весна, без конца и без края». Это стихотворение придало мероприятию весеннее и праздничное настроение.

В исполнении курсантов прозвучали стихи о весне великих русских поэтов – Фета, Тютчева, Есенина, Пастернака и других.

Специально для литературной гостиной курсанты 1 курса 2 факультета написали стихи:

Даниил Кобылкин представил на суд гостей вечера стихотворение «Военная форма покрылась цветами», Лев Затворницкий и Владислав Мехов назвали свои стихотворные произведения просто «Весна».

Заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов, обращаясь к гостям литературной гостиной, подчеркнул, что богатство, разнообразие и правильность языка напрямую зависит от речевой среды человека.

«И для наших курсантов, будущих военных врачей слово является важным инструментом, которым необходимо уметь пользоваться», – сказал Владимир Лютов. Он предложил расширять аудиторию литературных вечеров и проводить их в клубе академии.

Заместитель начальника академии полковник Антон Григоров, который не первый раз является гостем литературной гостиной, отметил, что знакомство с культурой России, особенно для курсантов 5-го факультета – это очень важно.

«Любовь к стране, любовь к людям проявляется не через оружие, а через культуру, искусство, в том числе через стихи», –  отметил Антон Григоров. Он выразил восхищение оптимизмом российских курсантов, которые, несмотря на пандемию, сложную учебу на первом курсе находят время, чтобы писать стихи, звучащие с надеждой и верой в будущее.

Руководство академии в лице Владимира Лютов и Антона Григорова выразили благодарность организаторам вечера и отметили, что литературные встречи, проводимые кафедрой русского языка, неизменно проходят в удивительной атмосфере добра и уважения к русской культуре.

Чтение стихов сменялось интерактивными конкурсами, подготовленными куратором проекта Рахиль Брусковой. Гости с удовольствием разгадывали ребусы, в которых надо было расшифровать пословицу о весне, отгадывали авторов стихов о весне, вспоминали весенние праздники.

Литературные вечера кафедры русского языка всегда вызывают живой интерес у курсантов и студентов академии, способствуют расширению кругозора будущего врача и углубленному изучению русской культуры.