В Военно-медицинской академии прошла конференция, посвященная вопросам клинической стоматологии

В ходе пленарных заседаний были заслушаны доклады, посвященные проблемным вопросам современной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.

7-8 октября 2021 г. В Военно-медицинской академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии». Главная цель конференции – внедрение современных технологий в клиническую практику врача-стоматолога и совершенствование подходов к профилактике и лечению пациентов стоматологического профиля.

Перед началом пленарных заседаний для гостей и участников конференции была развернута выставка, на которой были представлены современные профессиональные инструменты, лечебные стоматологические материалы и средства для гигиены полости рта.

На открытии конференции с приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель начальника академии по клинической работе, генерал-майор медицинской службы Богдан Котив.

«Сегодня по-настоящему научно-практическое событие не только для стоматолога и челюстно-лицевого хирурга. Сегодня клиническая стоматология объединяет и биопластику, и технологии, и образование, и науку», – сказал Богдан Котив.

Заместитель начальника академии по научной работе, полковник медицинской службы Евгений Ивченко отметил, что становление стоматологии в Военно-медицинской академии связано с выдающимся хирургом Иваном Федоровичем Бушем.

«Иван Федорович Буш в 1811 г. впервые в Академии организовал экзамен для зубных врачей, как раз в то время, когда первые стоматологи начали появляться у нас в стране», – рассказал Евгений Ивченко.

Главный стоматолог Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии профессор Геннадий Александрович Гребнев в приветственном слове поздравил коллектив кафедры и клиники общей стоматологии с первой в их истории самостоятельной научно-практической конференцией. Он отметил, что основу кафедры общей стоматологии при её формировании составили преподаватели кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии академии, а также рассказал об условиях, в которых формировалась новая кафедра.

В ходе пленарных заседаний обсуждались вопросы современной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.

Заместитель начальника кафедры общей стоматологии, полковник медицинской службы Владимир Железняк познакомил участников конференции с историей кафедры, рассказал о результатах учебной и методической работы, а также о перспективных направлениях научной, учебной и лечебной деятельности кафедры и клиники общей стоматологии в области военного и гражданского здравоохранения по специальностям стоматологического профиля.

В конференции приняли также участие учёные и медицинские специалисты Военно-медицинской академии, военных учебных организаций Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, а также представители медицинских вузов и научно-практических учреждений Санкт-Петербурга и других городов нашей страны.

Николаев Александр Иванович, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Смоленского государственного медицинского университета, в своем докладе акцентировал внимание на анализе результатов опроса-анкетирования врачей-стоматологов по вопросам, вызывающим у практических врачей наибольшие трудности.

Орехова Людмила Юрьевна – заведующая кафедрой стоматологии терапевтической и пародонтологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова – рассказала об инновационных технологиях и принципах междисциплинарного и персонифицированного пародонтологического лечения.

Один из самых актуальных докладов был посвящен проблеме проявления COVID-19 в полости рта. Рекомендации по тактике врача-стоматолога при возникновении подозрений на наличие у пациента короновирусной инфекции дала заведующая кафедрой подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко Беленова Ирина Александровна.

Ректор Санкт-Петербургского института стоматологии Марина Анатольевна Чибисова ознакомила участников конференции с результатами использования данных конусно-лучевой компьютерной томографии в ранней диагностике кариеса зубов, различных клинических форм верхушечного периодонтита, резорбции тканей зубов и заболеваний пародонта.

В завершении конференции выступил профессор Виктор Николаевич Балин – руководивший кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с 1989 по 2002 год. Он поздравил кафедру и клинику общей стоматологии с состоявшейся конференцией и пожелал молодой стоматологической кафедре успехов в развитии.

Подводя итоги конференции, заместитель начальника кафедры общей стоматологии, полковник медицинской службы Железняк Владимир Андреевич отметил, что программа конференции выполнена в полном объеме. Он подчеркнул, что за два дня конференции было уделено внимание практически всем специальностям современной стоматологии, а прозвучавшие доклады имели выраженную клиническую направленность.

Завершая заседание, он поблагодарил всех участников мероприятия, особенно гостей из других городов России за то, что в нынешних сложных условиях они нашли возможность лично принять участие в конференции.

По результатам пленарных заседаний гости мероприятия расширили знания по вопросам возможностей в диагностике и лечении заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта, узнали о новых технологиях в ортопедической стоматологии и ортодонтии и познакомились с правовыми аспектами современной стоматологии.