В Военно-медицинской академии прошла музыкальная терапия для военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию

Цель мероприятия – содействие в социо-психологической адаптации участников боевых действий и ветеранов войн, помощь в реабилитации посредством музыки в сочетании с работой кризисного психолога.

11 сентября 2022 г. в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии состоялось музыкально-психологического мероприятие для военнослужащих, участников боевых действий и медицинского персонала клиник.

В ходе мероприятия с военнослужащими провели беседу, которая способствует более быстрой социальной адаптации после участия в боевых действиях. Разговаривала с пациентами кризисный психолог Грабенко Татьяна Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Центра обучения креативным технологиям и методам гуманизации образования. После беседы состоялся концерт классической музыки, в основу которого легла программа музыкотерапии. Исполнители- лауреаты международных конкурсов. Это Ксения Гаврилова – фортепиано, Юлия Молчанова – виолончель и Наталья Вагина – певица, солистка Санкт-Петербургской капеллы. Для пациентов клиники они исполнили многие произведения классической музыки авторства Чайковского, Рахманинова и Жоржа Бизе.

Стоит отметить, что музыкальная терапия используется для лечения и реабилитации многих заболеваний. Научно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, приводит к снижению заболеваемости, улучшает обмен веществ и, как следствие, активнее идут восстановительные процессы. Музыкальная терапия — это отличный способ избавиться от депрессии и негативных состояний. Она не только положительно воздействует на эмоции человека, но и улучшает работу мозга.