В Военно-медицинской академии прошла видеоконференция с участием представителей Республики Перу, посвященная вопросам профилактики и борьбы c новой коронавирусной инфекцией COVID-19

29 сентября 2020 года в центре координации медицинского обеспечения Военно-медицинской академии МО РФ состоялась видеоконференция, в которой приняли участие российские военные врачи, включая специалистов ГВКГ имени Н.Н.Бурденко и медицинские специалисты из Перу.

Заместитель начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы Котив Б.Н., приветствуя участников встречи, отметил, что пандемия продолжается уже полгода, накоплен достаточный опыт борьбы с COVID-19 и врачи рады поделиться им во время сегодняшней встречи.

Директор по управлению и международным переговорам Перуанского агентства международного сотрудничества посланник Альберто Харт, в свою очередь отметил важность проводимого мероприятия и высказал слова благодарности за организацию телемоста.

Во время видеоконференции медицинские специалисты обсудили вопросы профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией по направлениям: «Анестезиология и реаниматология», «Инфекционные болезни», «Терапия»и «Эпидемиология». Врачи обсудили особенности лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, включая методы респираторной терапии пациентов с тяжелым течением болезни, а также применение методов экстракорпоральной поддержки (ЭКМО) у пациентов. Кроме того, обсуждение коснулось национальных данных о формировании иммунитета, случаев повторного заражения инфекцией и результативности противовирусных препаратов с доказанной клинической эффективностью (и/или комбинации препаратов), применявшихся для лечения больных COVID-19.

Завершая встречу, обе стороны выразили благодарность за участие в видеоконференции и готовность продолжать диалог и дальнейшее сотрудничество наших стран в вопросе профилактики и борьбы с коронавирусной инфекцией.