В Военно-медицинской академии прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося стоматолога Василия Алексеевича Малышева. Кроме того, в рамках конференции прошел сбор главных стоматологов военных округов (Северного флота) центральных военно-медицинских организаций.

23-24 ноября 2022 г. в Военно-медицинской академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии». Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося стоматолога Василия Алексеевича Малышева.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился заведующий кафедрой и клиникой челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Геннадий Гребнев. Он поблагодарил присутствующих за участие в конференции и пожелал удачи и плодотворной работы. Кроме того, Геннадий Гребнев рассказал в своем докладе, который и открыл научную конференцию, о вкладе профессора Малышева в развитие отечественной военной стоматологии. «Василий Алексеевич Малышев очень известная фигура в стоматологическом сообществе, поскольку он более 60 лет посвятил себя службе в Вооруженных силах и развитию отечественной военной стоматологии», – отметил Геннадий Гребнев. В своем докладе он рассказал о том, что  профессор Малышев начал свой путь на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии с 1956 г., где прошел все ступени служебной лестницы от старшего ординатора до начальника кафедры. Именно в стенах академии он разработал метод лечения застарелых переломов суставного отростка нижней челюсти путем его реплантации с последующим остеосинтезом, получивший широкое признание в нашей стране и за рубежом.

В рамках конференции были рассмотрены исторические аспекты развития отечественной челюстно-лицевой хирургии и военной стоматологии, современные подходы к проблеме лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, восстановительная челюстно-лицевая хирургия при дефектах и деформациях органов и тканей челюстно-лицевой области, медико-социальная реабилитация пострадавших с последствиями огнестрельных ранений и травм челюстно-лицевой области и многие другие актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии.

Завершилась конференция праздничным концертом.

24 ноября, в рамках конференции состоялся сбор главных стоматологов военных округов (Северного флота) центральных военно-медицинских организаций.

С приветственным словом к специалистам обратился Виктор Николаевич Балин, профессор, полковник медицинской службы, бывший начальник кафедры челюстно-лицевой хирургии. Он рассказал о работе кафедры, ее выдающихся заслугах, а также поделился личными историями и жизненным опытом в нелегкой работе военного врача.

В работе сбора приняли участие представители военных округов, флотов, военно-медицинских организаций центрального подчинения Минобороны России.

Выступления специалистов были посвящены современному состоянию и проблемам оказания амбулаторной и стационарной стоматологической помощи в ВС РФ. Были рассмотрены вопросы применения современных технологий на амбулаторном стоматологическом приеме в военно-медицинских организациях и воинских частях. Доклады были посвящены и таким проблемным вопросам как оказание стоматологической помощи на Северном флоте, Тихоокеанском флоте, а также в отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии военно-морского клинического госпиталя Черноморского флота.