В Военно-медицинской академии прошла выставка «Реплики медалей и плакатов всех летних и зимних Олимпийских игр»

Выставка была приурочена к 100-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

26 июля 2022 г. в спорткомплексе Военно-медицинской академии состоялось открытие выставки «Реплики медалей и плакатов всех летних и зимних Олимпийских игр». Выставка была приурочена к 100-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

Курсанты академии и члены сборной Вооруженных сил Российской Федерации по волейболу увидели реплики всех медалей Олимпийских игр, начиная с 1896 года, именно тогда состоялись первые игры в Греции. Интересно, что на этих играх победителям вручали медали из серебра, за второе место – медаль из бронзы, а третье место не учитывалось вообще.

Гости мероприятия также узнали, что представители нашей страны впервые приняли участие в Олимпийских играх в 1908 году в Лондоне. Тогда наши спортсмены завоевали для своей страны первую золотую олимпийскую медаль. Она досталась Николаю Панину-Коломенкину, чемпиону России по фигурному катанию на коньках.

По словам курсанта 1 курса 8 факультета Анастасии Ивановой такие мероприятия помогают не только лучше узнать историю своей страны, но и вдохновить молодежь заниматься спортом и достойно защищать честь своей страны и Военно-медицинской академии на различных соревнованиях. «Среди курсантов много спортсменов, которые представляют различные сборные на международных соревнованиях. Я считаю, что такая выставка способна вдохновить многих на свершение спортивных подвигов», – поделилась впечатлениями Анастасия.