В Военно-медицинской академии прошла юбилейная встреча выпускников 1961 года

Выпускники факультета подготовки врачей для Военно-Морского Флота встретились в стенах родной академии спустя 60 лет после выпуска.

 

24 сентября 2021 года в штабе Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова состоялась юбилейная встреча выпускников 1961 года факультета подготовки врачей для Военно-Морского Флота. Спустя 60 лет после выпуска они встретились в стенах родной академии, чтобы вспомнить свою учебу и службу.

Встреча была организована военно-политическим отделом. Директор историко-мемориального зала академии Константин Алексеевич Палий провел для выпускников экскурсию в музей Военно-медицинской академии.

Один из выпускников, присутствовавших на встрече, до сих пор работает в академии и преподаёт на кафедре военной токсикологи и медицинской защиты – это Виктор Михайлович Рыбалко, доктор медицинских наук, профессор.

После выпуска Виктор Михайлович отправился служить на подводную лодку, потом прошёл трехлетнюю службу на дизель-электрической подводной лодке и ещё 5 лет на атомных. После службы на флоте он поступил в адъюнктуру академии на кафедру медицинской защиты (нынешнее название – кафедра военной токсикологи и медицинской защиты), где защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию.

Он рассказывает, что среди выпускников его факультета пятеро впоследствии стали начальниками кафедр Военно-медицинской академии:

Королюк Александр Михайлович – начальником кафедры микробиологии, Михайленко Анатолий Андреевич – начальником кафедры нервных болезней (к глубокому сожалению, Анатолия Андреевича не стало этой весной), Кожемякин Леонид Андреевич – начальником кафедры биохимии, Грицанов Александр Иванович – начальником кафедры оперативной хирургии (с топографической анатомией), Медведев Леонид Григорьевич – начальником кафедры физиологии подводного плавания.

Большую часть выпускников 1961 года составляют люди, которые стали также начальниками военных госпиталей, санаториев, начальниками по медицинской части флотилий, дивизий, бригад.

«Преобладающее большинство служило на Северном и Тихоокеанском флотах. Мы в течение многих лет обеспечивали сотни дальних автономных походов во всех точках Мирового океана», – вспоминает Виктор Рыбалко.

Статус выпуска 1961 года действительно впечатляет: из более чем 70 выпускников 10 стали профессорами, 20 – докторами медицинских наук, 27 – кандидатами медицинских наук. Кроме того, среди выпускников есть и лауреаты Государственной премии СССР, Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и многие другие.

Многие выпускники долгое время выполняли свой служебный долг, проходя службу за пределами страны – в Афганистане, Ираке, Сирии.

Виктор Михайлович особенно отметил теплый прием командованием
и сотрудниками академии. Все выпускники были очень благодарны академии за приглашение и вспоминали всех своих учителей – ученых, академиков, которые читали для них лекции и проводили практики. По словам Виктора Михайловича, это были лучшие практики за всю его учебу в академии:

«Такой практики не было ни у кого, на первом курсе мы провели больше месяца в Кронштадте на линейном корабле. Тогда вся Балтика была в минах, и мы месяц провели на корабле, исполняя свои служебные обязанности», – сказал он.

Сам Виктор Михайлович выполнил около 6 операций на подводных лодках в море, и до сих пор благодарит всех учителей, которые подарили ему профессию военного врача.

Несмотря на занятность, все выпускники 1961 года факультета подготовки врачей для Военно-Морского Флота помнят друг друга, созваниваются и встречаются каждый год – обязательно 23 февраля, в день Военно-Морского Флота и, конечно, эти встречи всегда долгожданные и радостные.