В Военно-медицинской академии прошли памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

В мероприятиях приняли участие руководство, профессорско-преподавательский состав и курсанты академии.

27 января 2021 года Военно-медицинская академия приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков в составе делегации представителей федеральных и городских властей, общественных организаций, военных и силовых ведомств возложили венки и цветы к скульптуре «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище в память о Ленинградцах, погибших во время блокады.

На аллее памяти Пискаревского мемориала курсанты факультета среднего профессионального образования возложили цветы к плите «Медикам блокадного Ленинграда».

В память о боевом подвиге военных врачей в годы Великой Отечественной войны и Ленинградской блокады к памятнику «Военным медикам, павшим в войнах» возложили цветы заместитель начальника академии генерал-майор медицинской службы Сергей Бунин и заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов. В церемонии возложения также принял участие первый заместитель главы администрации Выборгского района Виктор Полунин.

В этот день в клубе академии состоялся праздничный концерт, на который были приглашены ветераны академии и жители блокадного Ленинграда. Во время торжественной части был зачитан Приказ начальника академии о награждении ветеранов Почетными грамотами в ознаменование 77-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

Начальник академии Евгений Крюков, обращаясь к ветеранам, подчеркнул, что это праздник несгибаемой воли непокоренных и непобежденных жителей Ленинграда. «Эту память мы пронесем с честью и достоинством, что бы будущие поколения знали, что наш народ – народ победитель», – сказал Евгений Крюков.

Память погибших во время блокады зал почтил минутой молчания.

Гостям мероприятия был показан фильм с уникальными кадрами военной кинохроники 1941-1945 годов, которые воссоздали страшную картину блокадных лет.

В программу праздничного концерта вошли известные песни о войне и Ленинградской блокаде с участием солистов Ансамбля песни и пляски Западного военного округа. Открыл концерт специальный гость – детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга. Большинство номеров, подготовленных силами курсантов академии, было исполнено в сопровождении оркестра Военно-медицинской академии под руководством подполковника Михаила Николаева. Проникновенное исполнение прекрасных лирических и героических песен о войне не оставило в зале равнодушных зрителей.

В дни блокады самоотверженная работа ленинградских медиков позволила возвратить к жизни около 34% болевших алиментарной дистрофией и 84% раненых горожан, обеспечить возвращение в строй более 80% раненых и свыше 30% больных солдат, матросов и офицеров, не допустив вспышек и эпидемий в блокированном городе, в войсках и на флоте.

В этот памятный день мы верим, что подвиг Ленинградцев, сохранивших свой город, свое мужество и достоинство в нечеловеческих условиях блокады, останется в сердцах и памяти будущих поколений.