В Военно-медицинской академии прошёл День Русской кухни

В академии на регулярной основе проводятся дни национальной кухни, в течение которых курсанты и военнослужащие пробуют традиционные блюда разных государств.

16 марта 2021 г. в Военно-медицинской академии прошел День Русской кухни. Курсанты академии попробовали и по достоинству оценили многообразие национальных русских блюд.

День Русской кухни посетили заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник медицинской службы Владимир Лютов и заместитель начальника академии по тылу полковник Олег Мизгир. Владимир Лютов отметил, что отведать традиционные национальные блюда – это возможность ближе узнать традиции народов, познакомиться с их культурой, философией.

Русская кухня невероятно разнообразна – причиной тому служит расширенная география и богатая история нашей страны.

В этот день на первое курсанты академии выбирали между традиционным рассольником и кислыми щами по-русски, было предложено два вида салата – степной или винегрет. На закуску предлагались разнообразные соления, сало-шпик по-русски и буженина. В меню горячих блюд вошли гуляш из говядины и курица под томатным соусом. На гарнир предлагалось выбрать между традиционной гречкой, картофельным пюре и сытной перловой кашей по-русски. Как и в любой русской кухне, не обошлось и без свежего компота.

Все курсанты остались довольны качеством приготовленной пищи и отметили, что еда и напитки в курсантской столовой всегда очень вкусные и сытные.

В приготовлении обеда участвовали: заведующая производством Лазуренко Р.А., повара Лазуренко А.В., Мельников И.В., Шостак Н.Ю., Паутова И.Ю., Абдурашидова У.О. и ведущий технолог Михайлова Н.В.

Напомним, что в конце января в курсантской столовой Военно-медицинской академии прошла презентация-выставка недельного меню для курсантов. На презентации присутствовал начальник академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков. По итогам презентации академией совместно с поставщиком были намечены дальнейшие пути по совершенствованию рациона питания военнослужащих. Ежедневный рацион курсантского меню стал более разнообразным и питательным: больше мяса и рыбы, свежих овощей и других разнообразных блюд.