В Военно-медицинской академии проведен первый в России учебно-практический курс «реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты» (РЭБОА)

1 ноября 2019 года кафедрами военно-полевой хирургии и оперативной хирургии (с топографической анатомией) был успешно проведен первый в России учебно-практический курс по одному из самых современных методов временной остановки кровотечения и спасения жизни – реанимационной эндоваскулярной баллонной окклюзии аорты (РЭБОА). Этот метод имеет отличные перспективы не только в военной медицине и хирургии повреждений, но и при лечении любой патологии, связанной с угрозой массивной кровопотери. Военно-медицинская академия является одним из ведущих мировых центров по развитию эндоваскулярных технологий при травмах и кровотечениях, а преподаватель кафедры военно-полевой хирургии майор медицинской службы В.А. Рева входит в редколлегию международного журнала по EVTM. Со вступительным словом перед участниками курса выступил заведующий кафедрой военно-полевой хирургии – заместитель Главного хирурга Минобороны РФ профессор И.М. Самохвалов, который стоял у истоков появления метода РЭБОА в нашей стране в конце 80-х гг. прошлого века. С краткими лекциями по тактике и технике применения РЭБОА выступили доцент кафедры ВПХ полковник медицинской службы А.Н. Петров и В.А. Рева. Также с лекциями о собственном опыте РЭБОА и особенностях сосудистого доступа выступили заведующая ОРИТ Перинатального центра при СПБПГМУ доцент О.В. Рязанова и врач-специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению городской больницы №26 Д.А. Свеклов. Важные комментарии и замечания по ходу курса делал заведующий кафедрой оперативной хирургии профессор Н.Ф. Фомин. Инструкторами мастер-классов курса были преподаватель кафедры ВПХ подполковник медицинской службы А.Р. Гребнев, а также старший ординатор приемного отделения № 1 ВМедА к.м.н. Е.А. Семенов, который не так давно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную современным проблемам реализации РЭБОА. Существенный вклад в качественное проведение курса внесли сотрудники кафедры оперативной хирургии, кружковцы кафедры военно-полевой хирургии и операторы научной роты при НИЛ военной хирургии.

В обучении приняли участие 12 специалистов из разных регионов европейской части России, которые отметили высокий уровень проведения мероприятия. Общие, сосудистые и рентген-хирурги, а также анестезиологи-реаниматологи активно участвовали в дискуссиях по темам курса, который состоял из трех основных частей, организованных в течение одного учебного дня: теоретические основы применения метода; занятия с малыми группами на тренажерах (техника РЭБОА на манекене с имитацией кровотока, пункция сосуда под УЗИ-наведением, сокращенное УЗИ груди и живота при травме для выявления внутреннего кровотечения, использование ушивающих устройств для закрытия сосудистого доступа). В заключительной части курса была выполнена отработка РЭБОА на живых тканях. Были отработаны открытая и чрескожная пункция бедренной и сонной артерии, катетеризация сосудов, диагностическая ангиография, позиционирование и раздувание баллона в целевой зоне аорты для остановки имитированного кровотечения, удаление внутрисосудистых инструментов и закрытие доступа.

            Тема РЭБОА была одной из основных, которая рассматривалась в ходе Международной конференции по эндоваскулярным методам лечения кровотечений и травм (EVTM) 7 июня 2019 года, организованной Военно-медицинской академией и вызвавшей большое количество позитивных откликов и благодарностей, в том числе от зарубежных гостей.  Организаторы курса планируют и дальше развивать в академии, совместно с Российским Обществом Хирургов и НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе инновационную образовательную СМАРТ-платформу (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм), направленную на обучение оказания помощи при кровотечениях и травмах и включающую уже три полноценных обучающих курса.

Так, 5-7 декабря 2019 года будет проведен Трехдневный курс СМАРТ: хирургия повреждений, а сокращенный курс СМАРТ:ВПХ пройдет в ходе сборов руководящего состава медицинской службы Вооруженных сил РФ 12 декабря 2019 г. на базе Военного инновационного технополиса «ЭРА» в Анапе. Проведение следующего однодневного курса СМАРТ: РЭБОА запланировано на конец апреля 2020 г. Подробная информация о записи на следующие курсы, а также заказ оригинальных практических руководств по Damage control и EVTM доступны на сайте www.traumasmart.ru.