В Военно-медицинской академии разработали и активно внедряют технологии получения бесклеточных продуктов из пуповины человека и их клиническое применение

Рост числа военных конфликтов в мире, количества стихийных бедствий, производственных и бытовых травм приводит к увеличению больных с поражениями мягких тканей и кожи. В этой связи группой исследователей-экспериментаторов Военно-медицинской академии в составе Глушакова Руслана Ивановича, начальника НИО медико-биологических исследований д.м.н., Калюжной-Земляной Лидии Ивановны, старшего научного сотрудника научно-исследовательского центра, д.м.н., Товпеко Дмитрия Викторовича, младшего научного сотрудника научно-исследовательского центра и Кондратенко Альбины Александровны, младшего научного сотрудника научно-исследовательского центра были проведены исследования и разработана запатентованная технология изготовления тканеинженерных продуктов, стимулирующих регенеративные процессы и повышающих эффективность традиционных схем лечения ( бесклеточного матрикса из пуповины человека).

Уникальная технология позволяет получить продукт в различных лекарственных формах (матрикс в высушенном виде и гидрогель в жидком виде для внутрисуставного применения и в высушенном виде для наружного применения). После прохождения клинических исследованиях на мышах, кроликах и свинье было экспериментально доказано, что использование бесклеточного матрикса пуповины человека в виде инъекционного гидрогеля для восстановления травматических повреждений суставного хряща приводит к положительной динамике – способствует формированию в зоне повреждения полноценного гиалинового хряща. Также экспериментально доказано, что полученные продукты способствуют регенеративному типу заживления глубоких кожных ран, формируя зрелый эпителиальный пласт.

Группа исследователей –клиницистов академии под руководством Хоминца Владимира Васильевича, профессора кафедры военной травматологии и ортопедии, исследуют эффективность применения изготовленных продуктов из пуповины человека у пациентов с глубокими повреждениями кожи. На фото видно, как материал из бесклеточного матрикса помогает пациентам регенерировать собственные клетки.

Значимость исследования трудно переоценить, так как данная технология максимально активирует резервы организма и его регенеративный потенциал.