В Военно-медицинской академии с большим успехом прошел традиционный День открытых дверей

Мероприятие, призванное познакомить родителей будущих абитуриентов и их самих с жизнью Военно-медицинской академии как одного из лучших учебных заведений Министерства обороны ежегодно проводится в марте.

 

В Военно-медицинской академии состоялся День открытых дверей – мероприятие, которое знакомит с ВМедА тех, кто хочет поступить в один из лучших вузов страны и связать свою жизнь с военной медициной.

В этом году на День открытых дверей приехало более 800 человек, это и школьники, и их родители, и студенты средних профессиональных учебных заведений, и воспитанники кадетских училищ. Как всегда, география интересантов охватывает всю страну: от Владивостока до Кавказа.

Общее собрание состоялось в клубе академии, где присутствовавших приветствовал заместитель начальника академии по учебной работе полковник медицинской службы Руслан Макиев, который начал мероприятие с минуты молчания по погибшим от бесчеловечного теракта в Подмосковье. Для будущих абитуриентов и их родителей были зачитаны ряд докладов: Руслан Макиев рассказал об истории академии, об учебной базе, которая является одной из лучших в России как по профессорско-преподавательскому составу, так и по материально-технической базе; ответственный секретарь приемной комиссии подполковник медицинской службы Евгений Воеводин остановился подробно на правилах поступления и на различиях имеющихся факультетов. Кроме того, перед собравшимися выступили: начальник 2 факультета подготовки врачей для Сухопутных, Ракетных и Воздушно-десантных войск подполковник медицинской службы Алексей Болт, который подробно остановился на условиях проживания курсантов, распорядке дня, организации учебного процесса; начальник 8 факультета среднего профессионального образования подполковник медицинской службы Евгений Охотников, доложивший о возможностях, которые предоставляет его факультет и декан 7 факультета подготовки и усовершенствования гражданских специалистов Вячеслав Попов, рассказавший о правилах поступления на единственный гражданский факультет Военно-медицинской академии. После выступлений члены президиума подробно ответили на все вопросы, которые прозвучали из зала.

По завершению установочного собрания будущим абитуриентам и их родителям была предложена короткая экскурсия по академии – показана курсантская столовая, питание в которой организовано по системе шведского стола; состоялось знакомство с одной из старейших и красивейших кафедр Военно-медицинской академии – кафедрой нормальной анатомии и с современным спортивным комплексом с бассейном.

Все прибывшие на День открытых дверей признались, что укрепились в мысли пробовать поступать в Военно-медицинскую академию, несмотря на огромный конкурс и правила поступления, которые учитывают не только результат ЕГЭ, но и обязательную сдачу физических нормативов и строгий профессиональный отбор.