В Военно-медицинской академии состоялась 24 дидактическая игра “КлиМ”

3 мая 2023 г. в Военно-медицинской академии прошла 24 дидактическая игра “КлиМ”. Игра была посвящена сложному клиническому случаю, требующему глубоких знаний по неврологии, оториноларингологии, травматологии и инфекционным болезням.

В ходе игры командам пришлось применить весь арсенал знаний в диагностике осложнений новой коронавирусной инфекции.

Команда терапевтов проявила себя наиболее активно в ходе дискуссий, продемонстрировав высокий уровень клинического мышления, однако никто из игроков так и не смог сформулировать верный окончательный диагноз.

В качестве экспертов на игру были приглашены заместитель начальника кафедры и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук, доцент Николай Цыган, который отметил, что участники получают бесценный опыт в процессе игры и обратил внимание слушателей на значимость патогенеза, клинической картины и комплексного лечения заболеваний, подробно разобрал с аудиторией клинический случай, поделился опытом своей клинической практики. А также ЛОР-врач кафедры и клиники оториноларингологии Анна Мясникова, которая обратила внимание игроков на важность правильного, обоснованного и последовательного назначения лабораторных и инструментальных исследований.

Модераторами игры были старший ординатор гематологического отделения кафедры факультетской терапии, врач-гематолог, кандидат медицинских наук Ярослав Носков и адъюнкт кафедры военно-полевой хирургии, врач-хирург Никита Мясников. Преподаватель кафедры инфекционных болезней Вера Гордиенко дала консультацию по клиническому случаю.

Участники игры выражают благодарность профессорско-преподавательскому составу академии и ждут всех желающих курсантов и студентов 4-6 курсов на следующих дидактических играх! Подробности можно узнать здесь