В Военно-медицинской академии состоялась штабная тренировка по гражданской обороне

Главная цель тренировки- совершенствование знаний и практических навыков органов управления и сил гражданской обороны Военно-медицинской академии при возникновении чрезвычайных ситуаций.

02 августа 2022 г. в Военно-медицинской академии прошла штабная тренировка по теме: «Организация дозиметрического контроля в гарнизонах и на объектах, на которых проводятся мероприятия гражданской обороны».

В ходе тренировки был развернут штаб, где организовали сбор и обмен информацией в области гражданской обороны. Были уточнены и подготовлены необходимые документы, которые регламентируют деятельность подразделений во время чрезвычайных ситуаций.

При отработке практический действий на территории 49 военного городка был развернут пост радиационного, химического и биологического наблюдения.  Этот пост –  первичное звено в системе выявления РХБ обстановки. Он предназначен для ведения метеорологического наблюдения, оповещения войск о радиоактивном, химическом и биологическом заражении, а также для осуществления контроля за изменением мощности дозы излучения на местности и степени заражения воздуха токсичными химикатами. Кроме того, специалисты поста РХБН отработали практические навыки по взятию проб воздуха и почвы на предмет заражения для дальнейшей отправки их в радиометрические и химические лаборатории. В этот же день под руководством начальника штаба гражданской обороны полковника медицинской службы Андрея Леонидова и заместителя начальника штаба гражданской обороны Антона Крюкова были отработаны практические действия при эвакуации личного состава в условиях чрезвычайной ситуации. Для этого, было проведено оповещение личного состава органов управления, начальников структурных подразделений 49го военного городка. Стоит отметить, что несмотря на плохие погодные условия (дождь), личный состав Военно-медицинской академии смог оперативно отреагировать на тревогу, прибыть к условному месту, а начальники подразделений доложить о проведенном инструктаже и готовности личного состава к эвакуационным мероприятиям.  Стоит отметить, что специалистами штаба гражданской обороны также были осмотрены и приведены в готовность укрытия.

Штабная тренировка показала готовность руководящего состава штаба гражданской обороны принимать правильные и обоснованные решения по организации работы подчиненных структурных подразделений в действиях при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.