В Военно-медицинской академии состоялось торжественное приведение к военной присяге 13 призыва научной роты

На основании приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 404 и указаний начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 24 мая 2013 г. № 307/2248 были сформированы научные роты. Научная рота №8 была введена в штат Военно-медицинской академии в 2014 году. Главным ее предназначением стало выполнение научных исследований и разработки в интересах военной медицины, информатизации и автоматизации военного здравоохранения, совершенствования системы медицинского контроля и надзора за учебно-боевой деятельностью войск и другие научные исследования.

Талантливые выпускники гражданских вузов, обладающие не только медицинскими, но и такими востребованными для медицины специальностями, как генетика, биология, информационные технологии и кибернетика, имеют уникальную возможность совместно с опытными учеными и педагогами, среди которых члены Российской академии наук, заслуженные деятели науки и профессора академии, проводить научные исследования. Результатами таких взаимодействий становятся интересные разработки, которые были неоднократно отмечены премиями, призами и кубками на многих конференциях и форумах, важнейшим из которых является Международный военно-технический форум «АРМИЯ». Кроме того, некоторые военнослужащие представляются к награждению медалями Министерства обороны «За достижения в области развития инновационных технологий». Многие операторы решают продолжить свою трудовую деятельность на предприятиях Оборонно-промышленного комплекса, в военных вузах и Научно-исследовательских институтах Министерства обороны. Так уже трудятся более 30 выпускников научной роты Военно-медицинской академии.

16 января 2021 г. в колонном зале Военно-медицинской академии состоялось торжественное приведение к военной присяге 13 призыва научной роты. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Академии генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков. Он пожелал ребятам успехов в научной деятельности и достойного несения военной службы. Евгений Крюков обратился также  с поздравлениями к родственникам солдат, ставших операторами научной роты.

По окончании официальной церемонии, родственники военнослужащих были приглашены в расположение роты, где им показали условия проживания военнослужащих, а командир научной роты Вадим Емельянов ответил на все интересующие вопросы.

Молодое пополнение научной роты готовилось к торжественному событию около месяца: операторы осваивали новые для себя дисциплины, изучали воинские уставы, постигали азы строевой и огневой подготовки, привыкали к особенностям солдатского быта. Впереди у молодых ученых 11 месяцев научной работы на кафедрах и в лабораториях академии, множество свершений и научных достижений.

Справочно. Военная присяга – торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил. Присягая на верность Отечеству, молодые люди берут на себя высокие обязательства: “свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Солдаты клянутся достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество”.