В Военно-медицинской академии состоялось торжественное приведение к военной присяге 15 призыва научной роты

Проходить военную службу в научной роте будут одарённые выпускники гражданских вузов, которые займутся решением прикладных задач в интересах военной медицины. Это врачи, фармацевты, биологи, физики и инженеры.

15 января 2022 г. состоялось торжественное мероприятие по поводу приведения молодого пополнения научной роты Военно-медицинской академии к военной присяге.

Этому дню предшествовал курс молодого бойца. В течение месяца операторы научной роты осваивали новые дисциплины, изучали воинский устав, постигали тонкости строевой подготовки.

С приветственным словом к новобранцам обратился начальник отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) полковник медицинской службы Дмитрий Овчинников.

«Сегодня Вы принимаете одно из самых важных решений в жизни каждого мужчины. Сегодня Вы присягаете на верность своему Отечеству и Российской Федерации. Я хочу пожелать Вам огромных успехов на этом пути», – отметил Дмитрий Овчинников.

С принятием присяги присутствующих поздравил заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов. Он отметил, что военнослужащие попали в одно из лучших медицинских учреждений страны, с многовековой историей. Владимир Лютов также обратился к родителям новобранцев.

«Будьте уверены, ваши дети в надежных руках. Они находятся в уникальном учреждении, восславившем нашу страну на многие века», – сказал Владимир Лютов.

Напутственные слова были произнесены родителями операторов научной роты. Они пожелали крепкого здоровья, лёгкой службы, терпения и выдержки.

После принятия военной присяги операторы научной роты, закрепленные за научными руководителями из числа профессорско-преподавательского состава академии, начнут работу на научных базах академии, оснащенных высококачественным оборудованием для занятий научной деятельностью. Молодые ученые продолжат научно-исследовательскую деятельность своих предшественников и примут участие в проведении новых работ по своим направлениям.

Научная рота ВМедА предназначена для выполнения научных исследований и разработок в интересах военной медицины, информатизации военного здравоохранения и совершенствования системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации. Для решения этих задач в академии созданы необходимые бытовые условия для комфортного проживания и занятий научной деятельностью.