В Военно-медицинской академии состоялось выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН

Главной темой заседания стали научные исследования в аспекте военных и экстремальных событий.

23 ноября 2022 г. на базе Центра координации медицинского обеспечения МО РФ Военно-медицинской академии состоялось выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН.

Перед началом мероприятия для делегации Бюро была проведена экскурсия по Многопрофильной клинике академии, где им продемонстрировали современное высокотехнологичное медицинское оборудование, которое используется для восстановления здоровья пациентов. Гости также смогли пообщаться с военнослужащими, проходящими лечение и реабилитацию в клинике военно-полевой хирургии и в клинике офтальмологии.

В ходе заседания были обсуждены актуальные проблемы в области военной медицины, а также отмечены научные и практические результаты работы специалистов академии при оказании медицинской помощи пострадавшим с боевыми хирургическими и терапевтическими травмами.

С докладами о различных областях боевых травм и патологий выступили руководители кафедральных коллективов Военно-медицинской академии. Стоит отметить, что в настоящее время сотрудники академии имеют уникальный опыт проведения передовых научных исследований на фактическом материале современного военного конфликта.

Открывал заседание программный доклад начальника Военно-медицинской академии, академика РАН, генерал-майора медицинской службы Евгения Крюкова и заведующего кафедрой военно-полевой хирургии, профессора Игоря Самохвалова «Современные хирургические уроки военных операций». Докладчик – преподаватель кафедры военно-полевой хирургии, подполковник медицинской службы Виктор Рева. Он рассказал о проведённом углубленном изучении современной боевой патологии и отметил, что за последние годы в стенах академии были инициированы и проведены многие научные исследования по изучению огнестрельных ранений и травм. Уже были проведены исследования по проблеме временной остановки внутреннего кровотечения при ранениях и травмах живота путём внутрибрюшинного наложения специальных композиций и внешней компрессии. Кроме того, в академии инициирован цикл работ по использованию беспилотных летательных аппаратов для транспортировки крови и лекарств.

Начальник кафедры военной травматологии и ортопедии, полковник медицинской службы, профессор Владимир Хоминец рассказал присутствующим о внедрённых в практику аддитивных и клеточных технологиях для лечения раненых с тяжелыми внутри и околосуставными переломами. В частности, Владимир Хоминец рассказал о научной лаборатории на базе академии, которая занимается изготовлением остеопластических материалов, которые используются при замещении костных дефектов у раненых с огнестрельными ранениями. Он отметил, что в настоящее время проводится научное исследование по применению вартонового студня пуповины человека в замещении костно-хрящевых дефектов.

Об инновационных подходах в офтальмотравматологии рассказал начальник кафедры офтальмологии, полковник медицинской службы, профессор Алексей Куликов. Он отметил, что благодаря внедрению современных офтальмологических технологий, за последние годы, удалось существенно улучшить исходы лечения пострадавших. В стенах кафедры и клиники офтальмологии были разработаны и внедрены в практику многие научные работы, такие как комбинированный путь удаления внутриглазных инородных тел, инструменты для удаления магнитных внутриглазных инородных тел и другие.

В рамках заседания профессорским составом академии были затронуты практически все аспекты и перспективные направления, проводимые учеными академии. Специалисты рассказали о таких важных концепциях и методах лечения как внедрение в практику регенеративной реабилитации, в рамках которой проведены научные исследования по физиомодифицированной клеточной терапии, использовании технологии псевдосуспензионного культивирования клеток кожи для восстановления целостности кожного покрова в условиях дефицита донорских ресурсов. Сотрудники академии рассказали о разработанной доктрине по оказанию специализированной помощи по профилю анестезиологии и реаниматологии, которая позволяет обеспечить полный комплекс лечебных мероприятий при критическом состоянии. Особое внимание было уделено и системе оказания психолого-психиатрической помощи в условиях современных вооруженных конфликтов. Впервые изучена роль недифферинцированных нарушений соединительных тканей в различии реакций системы кровообращения у водолазов и других специалистов Военно-морского флота. Эти и многие другие актуальные темы, касающиеся военной медицины, вызвали оживленный интерес у членов Бюро Отделения медицинских наук РАН.

По завершению официальной части к собравшимся обратился Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Иванович Стародубов.

Он выразил благодарность начальнику академии, академику РАН, генерал-майору медицинской службы, Евгению Крюкову за возможность провести выездное заседание в стенах Военно-медицинской академии и отметил важность проводимого мероприятия. «Сегодня мы не можем быть в стороне от тех событий, которые переживает наше государство. И вопросы оказания специализированной медицинской помощи в районах спецоперации напрямую касаются военной медицины.  Сегодня были намечены те проблемы, которые имеют научную и практическую перспективу развития».

Стоит отметить, что все члены делегации Бюро Отделения медицинских наук РАН выразили благодарность академии отметили высокий уровень представленных докладов и их теоретическую и практическую значимость.

В конце заседания было принято решение одобрить и признать концепцию оказания помощи раненым, биотехнологические методы восстановления кожного покрова, применение раннего минимально инвазивного и отсроченного последовательного остеосинтеза, а также аддитивных и клеточных технологий в лечении раненых в конечности, офтальмотравматологию, экстремальную психиатрию и другие аспекты в лечении военнослужащих – перспективными направлениями развития медицинской науки и практики.