В Военно-медицинской академии состоялось заседание Ученого совета

Традиционно сотрудникам академии были вручены государственные и ведомственные награды.

 26 февраля 2021 г. в Военно-медицинской академии прошло очередное заседание Ученого совета. На заседании ряду сотрудников были вручены государственные и ведомственные награды, знаки отличия РФ.

За высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу награждены:

Почетной Грамотой Президента Российской Федерации:

-подполковник медицинской службы СВИСТУНОВ Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры (общей и военной эпидемиологии);

-ВАСИЛЬЧЕНКО Василий Васильевич, врач-методист организационно-планового отделения отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров).

За заслуги в укреплении обороноспособности страны и высокие личные показатели в служебной деятельности награжден:

-подполковник медицинской службы СУХИНИН Михаил Васильевич, преподаватель кафедры офтальмологии.

Объявлена благодарность Президента Российской Федерации:

-подполковнику медицинской службы ПИЧУГИНУ Артему Андреевичу, преподавателю кафедры военно-полевой хирургии.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19 была объявлена благодарность Президента Российской Федерации полковнику медицинской службы ТИХОНОВУ Алексею Витальевичу, старшему преподавателю кафедры (организации обеспечения медицинским имуществом войск (сил).

Приказом Министра обороны Российской Федерации за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества награждены:

Медалью «За укрепление боевого содружества» был награжден подполковник медицинской службы МЕРКУЛОВ Андрей Владимирович, начальник фармацевтического центра.

За значительный личный вклад в осуществление инновационной деятельности, технологическое сопровождение прорывных и высокорискованных исследований и разработок в области обороны награжден медалью «За достижения в области развития инновационных технологий» подполковник медицинской службы КОВЛЕН Денис Викторович, начальник кафедры (физической и реабилитационной медицины).

Знаком отличия «За лучшую научную работу» II степени за лучшую учебно-методическую работу награжден КУЗНЕЦОВ Сергей Максимович, заведующий кафедрой (общей и военной гигиены с курсом военно-морской и радиационной гигиены).

Знаком отличия «За лучшую научную работу» II степени за лучшую научную работу в конкурсе Министерства обороны Российской Федерации награжден МИРОШНИЧЕНКО Юрий Владимирович, заведующий кафедрой (фармации).

За разумную инициативу, усердие и отличие по службе, за высокие результаты в обучении и воспитании подчиненного личного состава, за высокое профессиональной мастерство, отличные показатели в боевой подготовке и в честь  Дня защитника Отечества приказом начальника Главного военно-медицинского управления министерства обороны Российской Федерации награждены:

Знаком отличия медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации  «За заслуги»:

-полковник медицинской службы ДЗИДАВА Илья Игоревич, начальник кафедры (госпитальной хирургии);

-полковник медицинской службы ЖДАНОВ Константин Валерьевич, начальник кафедры инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний);

-полковник медицинской службы ИВАНУСА Сергей Ярославович, начальник кафедры общей хирургии;

-полковник медицинской службы КОНОНОВ Владимир Николаевич, начальник кафедры (организации обеспечения медицинским имуществом войск (сил);

-полковник медицинской службы САЛУХОВ Владимир Владимирович, начальник 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей);

-полковник медицинской службы СОЛОВЬЕВ Иван Анатольевич, начальник кафедры (военно-морской хирургии);

-полковник медицинской службы ХАЛИМОВ Юрий Шавкатович, начальник кафедры военно-полевой терапии.

Памятным знаком МО РФ «50 лет Главному управлению глубоководных исследований» были награждены:

– полковник медицинской службы РЫЖМАН Николай Николаевич, заместитель начальника академии по клинической работе;

-полковник медицинской службы ЗВЕРЕВ Дмитрий Павлович, начальник кафедры физиологии подводного плавания;

– полковник медицинской службы ЧЕРНИКОВ Олег Григорьевич, заведующий кафедрой автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой).

На заседании Ученого совета были подведены итоги научной деятельности Военно-медицинской академии. По итогам научной работы грамотами начальника Военно-медицинской академии были награждены:

За первое место:

– кафедру инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний);

За второе место:

– кафедру офтальмологии;

За третье место:

– кафедру военной травматологии и ортопедии.

За высокие показатели в научной работе по итогам 2020 года грамотами были награждены кафедры госпитальной терапии, нервных болезней, военно-полевой хирургии.

Стоит отметить, что в 2020 году академия проводила военно-научное сопровождение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сотрудниками академии подготовлено и направлено в Роспатент 55 заявок на изобретения, получено 43 патента. Комиссией по изобретательству и рационализации было рассмотрено 93 рационализаторских предложения. Высокими показателями в изобретательской и рационализаторской работе традиционно характеризуются кафедры военной травматологии и ортопедии, офтальмологии, военно-полевой хирургии.

С докладом по оценке морально-политического и психологического состояния курсантов и слушателей академии в 2021 г. выступил заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов. Он отметил, что в феврале группой психологического сопровождения военно-политического отдела был проведен социологический опрос обучающихся на факультетах подготовки врачей.
По его словам, проведение социологических опросов очень важно для психологической поддержки курсантов и слушателей, повышения их заинтересованности в учебе и дальнейшей службе, а также функциональных характеристик обучающихся.