В Военно-медицинской академии состоялся финал конкурса «Я шагаю по России»

В этом году конкурс проводится в юбилейный 10 раз. По сложившейся традиции, финал конкурса проводят в день рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

06 июня 2022 г. в клубе академии состоялся торжественный финал ежегодного конкурса чтецов поэзии среди курсантов академии. Организатором, как и многие годы подряд, выступает кафедра русского языка Военно-медицинской академии.  В этом году конкурс проходил под девизом «Будущее в прошедшем» и посвящен истории академии, ее учителям и будущим поколениям военных врачей. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась заведующая кафедрой русского языка Нина Китунина. Она поблагодарила курсантов за участие и отметила, что интерес к конкурсу с каждым годом все больше возрастает, и это не может не радовать. «Мы гордимся нашими замечательными учениками. Гордимся тем, что они любят русский язык. И мы очень гордимся тем, что они на русском языке осваивают свою профессию», – отметила Нина Китунина.

Открыл праздничный вечер оркестр Военно-медицинской академии, а между выступлениями конкурсантов, зрителям были представлены творческие номера академической самодеятельности.

Особо запомнился зрителям номер женского ансамбля из Гвинеи-Бисау и Гвинеи с песней «А он мне нравится», которую прекрасные девушки посвятили начальнику оркестра академии, подполковнику Михаилу Николаеву.

Громкими овациями зал встретил и выступление балетной группы курсантов факультета подготовки военно-медицинских специалистов иностранных армий. Они исполнили отрывок танца из знаменитого балета «Спартак».

Сам конкурс поэзии сложный, интернациональный и многоступенчатый. В течение нескольких месяцев проходили отборочные этапы конкурса чтецов, сочинений, фотографий. В финал вышли 16 чтецов, выступление которых оценивало представительное жюри. Со сцены звучали стихи Маршака, Пастернака, Рождественского, Евтушенко и других знаменитых поэтов. Заслуженный приз зрительских симпатий и первое место в конкурсе одержала Мария Патынко. Она очень трогательно прочитала стихотворение «Девочке три» поэта Мальвины Матросовой. В этом стихотворении очень проникновенно рассказана история взросления маленькой девочки и ее отношения с отцом.  Каждый нашел в произведении отражение своей души, ведь тема взросления и взаимоотношений с родителями отзывается в сердце каждого человека.

Не менее душевное стихотворение, которое посвящено матери, прочитал конкурсант Андрей Милаев. Его стих собственного сочинения «Письмо матери» рассказывает о безграничной родительской любви, о выборе профессии военного врача и о последующих материнских переживаниях.

Также были подведены итоги конкурса сочинений на русском языке и конкурса фотографий. Оба конкурса посвящены истории и настоящему академии. Конкурсанты отразили в своих работах любовь к Alma mater.

Завершился вечер торжественным вручением грамот и подарков победителям конкурса. Председатель жюри, заместитель начальника академии по военно-политической работе, полковник медицинской службы Владимир Лютов отметил, что сегодня не только финал творческого конкурса, но и государственный праздник «День русского языка», который приурочен к дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он поздравил коллектив кафедры русского языка, участников и зрителей с праздником. Кроме того, Владимир Лютов обратился и к конкурсантам. «Сегодня вы смогли на сто процентов передать зрительскому залу ту частичку души, которую вложили в прочтение стихотворений», – отметил Владимир Лютов.