В Военно-медицинской академии стартовала неделя военно-полевой хирургии

В ходе недели пройдут курсы по приему пострадавших и хирургии повреждений, а также конференции с участием хирургов из разных стран.

Сегодня в Военно-медицинской академии стартовала неделя военно-полевой хирургии, в ходе которой врачи кафедры военно-полевой хирургии проведут курсы для врачей из разных уголков страны.

В первый день в симуляционном центре академии рабочих медицинских станциях прошли практические занятия, на которых врачи отработали основные элементы оказания медицинской помощи. Всего из четыре: «Первичный приём пострадавшего по сценариям», «Дыхание», «Шок. Остановка кровотечения. Сосудистый доступ», «FAST-УЗИ, интерпретация рентгеновских снимков». Перед практической отработкой навыков слушателей познакомили на лекциях с современными подходами к выявлению и устрашению дыхательных нарушений, выявлению и устрашению шока, а также к диагностике черепно-мозговой и спинальной травмы.

Теоретические и практические занятия проводятся врачами кафедры военно-полевой хирургии – специалистами, которые не понаслышке знают, как нужно действовать при жизнеугрожающих проблемах со здоровьем пациента.

«Мы пытаемся аккумулировать наш опыт и выдать нашим слушателям, для того чтобы в общей сложности протоколы оказания помощи были идентичными и соответствовали мировым стандартам», – отмечает преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Виктор Рева.