В Военно-медицинской академии успешно прошел четвертый курс по хирургии повреждений «СМАРТ»

С 5 по 7 декабря 2019 года в Военно-медицинской академии состоялся четвертый научно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм), охватывающий все аспекты оказания помощи при тяжелых ранениях и травмах. В организации мероприятия приняли участие преподаватели кафедры военно-полевой хирургии, оперативной хирургии (с топографической анатомией), специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, а также сотрудники научно-исследовательской лаборатории военной хирургии ВМедА.

Курс прошел в трехдневном формате с обновленной программой. Первый день курса был проведен в Симуляционном центре академии. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы профессор Б.Н. Котив. Заведующий кафедрой ВПХ профессор И.М. Самохвалов, доцент кафедры А.В. Гончаров и врач-хирург Н.В. Дмитриев сделали первые вводные доклады, посвященные концепции Damage control, которой и посвящен данный курс. Преподаватель кафедры В.А. Рева провел демонстрацию первичного протокола обследования тяжелопострадавшего на манекене. Затем слушатели разошлись по заранее подготовленным рабочим станциям «А» – восстановление проходимости дыхательных путей, «В» – дыхание, «С» – остановка кровотечения, «D/E» – оценка неврологического статуса и борьба с гипотермией и «F» – протокол сокращенного ультразвукового исследования FAST.

В Симуляционном центре состоялся и базовый курс по сосудистым повреждениям. Участники отрабатывали навыки бокового и циркулярного сосудистого шва, пластики заплатой, шунтирования сосуда и временного протезирования на высокореалистичных симуляторах, которые были разработаны специалистом кафедры военно-полевой хирургии Ю.А. Лошенко.  Такие симуляторы позволяют поддерживать кровоток по имитатору крупного кровеносного сосуда.

В течение следующих двух дней участники сначала на биообъектах, а затем на кадаверном материале отрабатывали различные операции и технические приемы, составляющие основу спасения жизни наиболее тяжелой категории раненых и пострадавших. Заведующий кафедрой военно-полевой хирургии профессор И.М. Самохвалов рассказал слушателям об общих принципах лечения ран, а остальные инструкторы курса осветили вопросы лечения ранений и травм шеи, груди, живота и таза. Третий день курса открыла лекция Н.В. Дмитриева по раневой баллистике. Оживленную дискуссию среди участников вызвало обсуждение интересных клинических случаев.

В ходе основной части курса 20 гражданских и военных хирургов под руководством преподавателей одновременно на 5 операционных столах выполняли наиболее важные жизнеспасительные оперативные вмешательства при травмах и ранениях шеи, груди, живота, таза, конечностей. Были отработаны такие операции, как доступы к магистральным сосудам шеи и конечностей, шов и временное протезирование магистральных артерий, внешняя фиксация переломов и фасциотомия, внебрюшинная тампонада таза, лапаротомия и ревизия аорты и нижней полой вены, удаление почки и селезенки, шов и тампонада печени, торако- и стернотомия, резекция и удаление легкого, фенестрация перикарда, шов раны сердца, эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты и многие другие. Кроме того, были отработаны базовые навыки догоспитальной помощи раненым: устранение асфиксии путем конико- и трахеотомии, применение местных гемостатических средств для остановки кровотечения, внутрикостный доступ для проведения инфузий – все то, что определяет исход в первые минуты после получения травмы или ранения.

Участники мероприятия высоко оценили проведение курса, некоторые из них участвовали повторно. За участие выдавались сертификаты о повышении квалификации, а также сертификаты на получение 12 баллов НМО и 18 баллов РОХ.

Следующий – юбилейный – учебно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» планируется к проведению 26-28 марта 2020 года. Подробная информация о записи на следующие курсы, а также заказ руководства по Damage control доступны на сайте www.traumasmart.ru.