В Военно-медицинской академии успешно прошел пятый курс по хирургии повреждений «СМАРТ»

С 17 по 19 сентября 2020 г. после полугодового перерыва состоялся пятый учебно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» (Современные Методы и Алгоритмы лечения Ранений и Травм), охватывающий все аспекты оказания помощи при тяжелых ранениях и травмах. В организации мероприятия приняли участие преподаватели кафедры военно-полевой хирургии, оперативной хирургии (с топографической анатомией), специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе, Национальной службы санитарной авиации «Хелидрайв», а также сотрудники научно-исследовательской лаборатории военной хирургии ВМедА.

Курс прошел в трехдневном формате с обновленной программой. Первый день был проведен в Симуляционном центре академии. Со вступительным словом выступил заместитель начальника академии по учебной и научной работе генерал-майор медицинской службы профессор Б.Н. Котив. Заведующий кафедрой ВПХ профессор И.М. Самохвалов, доцент кафедры А.В. Гончаров и врач-хирург Н.В. Дмитриев сделали первые вводные доклады, посвященные концепции Damage control, которой и посвящен данный курс. Преподаватель кафедры В.А. Рева провел демонстрацию первичного протокола обследования тяжелопострадавшего на манекене, после чего слушатели разошлись по заранее подготовленным рабочим станциям: «А» – восстановление проходимости дыхательных путей, «В» – дыхание, «С» – остановка кровотечения, «D/E» – оценка неврологического статуса и борьба с гипотермией и «F» – протокол сокращенного ультразвукового исследования FAST.

Кроме того, в Симуляционном центре состоялся базовый курс по сосудистым повреждениям. После вступительной лекции участники, разбившись по парам, на высокореалистичных симуляторах отрабатывали навыки бокового и циркулярного сосудистого шва, пластики заплатой, шунтирования сосуда и временного протезирования. В течение следующих дней участники сначала на биообъектах, а затем на кадаверном материале отрабатывали различные операции и технические приемы, составляющие основу спасения жизни наиболее тяжелой категории раненых и пострадавших. Заведующий кафедрой военно-полевой хирургии профессор И.М. Самохвалов рассказал слушателям об общих принципах лечения ран, а остальные инструкторы курса осветили вопросы лечения ранений и травм шеи, груди, живота и таза.

В ходе основной части курса одновременно на 5 операционных столах 20 гражданских и военных хирургов под руководством преподавателей выполняли наиболее важные жизнеспасительные оперативные вмешательства при травмах и ранениях шеи, груди, живота, таза, конечностей, такие как доступы к магистральным сосудам шеи и конечностей, шов и временное протезирование магистральных артерий, внешняя фиксация переломов и фасциотомия, внебрюшинная тампонада таза, лапаротомия и ревизия аорты и нижней полой вены, удаление почки и селезенки, шов и тампонада печени, торако- и стернотомия, резекция и удаление легкого, фенестрация перикарда, шов раны сердца, эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты и многие другие. Кроме того, были отработаны базовые навыки догоспитальной помощи раненым: устранение асфиксии путем конико- и трахеотомии, применение местных гемостатических средств для остановки кровотечения, внутрикостный доступ для проведения инфузий – все то, что определяет исход в первые минуты после получения травмы или ранения.

Все участники высоко оценили проведение курса. Врач-хирург, научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра им. Г.И. Турнера Н. Хусаинов выразил благодарность за успешно проведенное мероприятие: «Огромное Вам спасибо. Этот курс – лучший из существующих в настоящее время в России и в Европе. Уникальная возможность увидеть и выполнить своими руками те жизнеспасающие вмешательства, которые далеко не каждый хирург выполняет за время всей своей практики. Работу на тренажерах, на животных и на кадаверном материале, проводимую в ходе этого обучения, не заменит ни одна лекция, ни один брифинг. Блестящий преподавательский состав, готовый щедро и открыто делиться своими знаниями. Превосходная организация учебного процесса: предварительное оповещение, локации, обеспечение, поддержка инструкторов и их команды. Эти люди обучают также, как работают – на совесть и одним коллективом. Отдельное спасибо Носову Артему Михайловичу и Петрову Александру Николаевичу за их знания, опыт и терпение. Я получил столько информации и практических навыков, сколько не получал ни за время обучения в ординатуре, ни в результате прохождения других подобных курсов. Считаю, что любой доктор, имеющий отношение к хирургии, обязан посетить его. Спасибо еще раз. Надеюсь, поучаствовать в других планируемых циклах».

Преподавательский состав курса СМАРТ планирует и дальше развивать данную образовательную платформу. На следующий год запланированы новые курсы СМАРТ.ПП (Прием пострадавшего) и СМАРТ.Ангио (по сосудистым повреждениям). Все курсы аккредитованы советом НМО.

Следующий учебно-практический курс по хирургии повреждений «СМАРТ» планируется к проведению 1-3 октября 2020 года. Подробная информация о записи на следующие курсы, а также заказ обновленного руководства по Damage control доступны на сайте www.traumasmart.ru.