В Военно-медицинской академии, в очередной раз, состоялся выпуск военнослужащих-пациентов клиник, прошедших курс дополнительного профобразования

В рамках специальной программы Министерства обороны, в академии на постоянной основе проходят курсы дополнительного профобразования для пациентов, получивших ранения. Полученные новые специальности позволят им продолжить службу на новых воинских должностях в различных организациях Минобороны.

09-10 ноября 2023 г. в Военно-медицинской академии состоялся очередной выпуск военнослужащих-пациентов клиник, которые прошли курс дополнительного профессионального образования. Дипломы об образовании, а также государственные и ведомственные награды, в их числе орден Мужества и удостоверение ветерана боевых действий, вручил начальник Управления военного образования – заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны России генерал-майор Игорь Муравлянников. Кроме того, военнослужащим были присвоены очередные воинские звания.

Генерал-майор Игорь Муравлянников от лица Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу поблагодарил раненых за их доблестный труд, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга. По словам Игоря Муравлянникова сегодня такие военнослужащие являются самыми востребованными в своих профессиях, потому что имеют реальный боевой опыт, который служит примером для молодежи. поблагодарил пациентов академии за мужество, отвагу и храбрость проявленные при выполнении воинского долга.

От лица командования академии бойцов поздравил начальник академии генерал-лейтенант медицинской службы Евгений Крюков. Он заверил раненых, что в стенах академии всегда готовы помочь раненым и оказать высококвалифицированную медицинскую помощь и после выписки. Заместитель начальника академии полковник медицинской службы Валерий Толстошеев добавил, что в настоящее время разрабатывается новая специальная система диспансеризации, созданная для облегчения социально-бытовых условий ампутантов. Такая система позволит существенно облегчить посещение больницы и врачей категории военнослужащих, которые потеряли конечности в ходе выполнения своего боевого долга.

В этот же день, Врио заместителя начальника филиала «Западный» ФГАУ «Росжилкомплекс» Александр Новиков вручил выпускникам жилищные документы. Он рассказал, что государство гарантирует военнослужащим социальную защиту, в том числе в решении жилищных вопросов. Сегодня им были выданы брошюры с контактами должностных лиц, которые в обязательном порядке помогут и расскажут о положенных субсидиях. Всего, было выделено около тридцати жилищных сертификатов, в том числе квартиры в Санкт-Петербурге, Наро-Фоминске и Красноярске.

Стоит отметить, что курсы дополнительного профобразования в военных госпиталях России – только одно из направлений масштабной программы мер, направленных на социальную реабилитацию военнослужащих, получивших ранения, и в Военно-медицинской академии такая работа ведется на постоянной основе.