В Военно-медицинской академии внедрена новейшая система гибридной визуализации

Система была внедрена в ноябре 2020 г. на кафедре рентгенорадиологии и ультразвуковой диагностики в рамках переоснащения Академии по линии государственного оборонного заказа. 

Впервые в Академии появилась возможность дополнять данные однофотонной эмиссионной томографии рентгеновской компьютерной томографией. На новом оборудовании возможно выполнение всего спектра традиционных радионуклидных исследований, как в обычном режиме сцинтиграфии, так и в виде совмещенной ОФЭКТ/КТ. На данный момент доступны для проведения следующие методики: исследование костей скелета, щитовидной и паращитовидной желёз, легких, печени, почек, лимфатической системы, головного мозга, исследования с мечеными эритроцитами и аутолейкоцитами, исследования перфузии миокарда в покое и при нагрузке, исследования щитовидной железы и всего тела с радиоактивным йодом, исследования надпочечников.

Такая система позволяет значительно расширить спектр диагностических возможностей для военнослужащих и льготного контингента Министерства обороны.

Это даёт возможность совместить данные сцинтиграфии и анатомические изменения в области накопления радиофармпрепарата, что повышает диагностическую значимость всех выполняемых методик.