В Военно-медицинской академии впервые прошел Всероссийский вебинар с международным участием, посвященный современной травматологии военного и мирного времени

1 октября 2020 года в  центре координации медицинского обеспечения Военно-медицинской академии впервые состоялся всероссийский вебинар с международным участием, посвященный одной из актуальных тем современной травматологии военного и мирного времени: вопросу выбора хирургической тактики у пострадавших с критическим поражением конечности.

Вебинар прошел по инициативе и под руководством Главного травматолога МО РФ, начальника первой в России ортопедической клиники Хоминца В.В. В нем приняли участие профессора кафедры ортопедии медицинского факультета Бар-Иланского университета Республики Израиль А. Лернера, заведующий кафедрой военно-полевой хирургии ВМедА профессор И.М. Самохвалов, директор института протезирования и ортезирования ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов» Минтруда России профессор К.К. Щербина и начальник Центра травматологии и ортопедии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко профессор Л.К. Брижаня.

Аудиторией вебинара были практикующие травматологи-ортопеды военно-медицинских организаций всех военных округов и флотов Российской Федерации, а также врачи-травматологи ведущих гражданских больниц, центров и клиник.

По результатам вебинара был разработан единый подход к выбору хирургической тактики у раненых и пострадавших с критическими разрушениями конечностей, позволяющий реализовать оптимальную программу лечения в каждом конкретном клиническом случае. В основе предлагаемых алгоритмов лежат морфологические особенности повреждений и состояние пациента, медико-тактическая обстановка, наличие соответствующего оснащения и опыта медицинского персонала.

Символично, что в самом начале нового учебного года кафедра и клиника военной травматологии и ортопедии, расположенная и в историческом здании, и в современных корпусах МПК, основываясь на вековых традициях обучения у «постели пациента» и современных возможностях, открыла новую страницу образования в Военно-медицинской академии – международный вебинар с привлечением в качестве лекторов всемирно признанных экспертов по рассматриваемой проблеме. Первый успешный опыт проведения в стенах академии подобных международных мероприятий по специальности «травматология и ортопедия» позволяет надеяться на дальнейшее развитие апробированного формата дистанционного обучения, доступного и актуального для многих травматологов-ортопедов нашей страны.