В Военно-медицинской академии впервые провели эндоваскулярную дифференциальную диагностику при болезни (АКТГ-секретирующей аденоме гипофиза) и синдроме Иценко-Кушинга и выполнили оперативное вмешательство

Клиника нейрохирургии выполнила селективный забор крови из кавернозных, нижних каменистых синусов и периферической крови на АКТГ и пролактин для дифференциальной диагностики болезни (АКТГ-секретирующей аденомы гипофиза) Иценко-Кушинга и синдрома Иценко-Кушинга с последующим эндоскопическим трансназальным удалением аденомы гипофиза при оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «нейрохирургия».

В Военно-медицинскую академию поступил мужчина-военнослужащий, который с диагнозом болезнь Иценко-Кушинга был госпитализирован на кафедру ТУВ 1 для дообследования и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения. Однако, данные исследований, проведенных уже в академии поставил первоначальный диагноз под сомнение, в связи с чем был собран консилиум, который решил в условиях клиники нейрохирургии выполнить селективный забор крови из нижних каменистых и кавернозных синусов, периферической крови (бедренной вены) на исследование уровня АКТГ и пролактина, чтобы выявить, не нуждается ли пациент в оперативном вмешательстве –  удалении опухоли гипофиза.

27 февраля 2024 г. в условиях рентген-операционной под общей анестезией бифеморальным трансвенозным доступом субкраниально в обе яремные вены заведены направляющие катетеры. Затем под непрерывной рентгеноскопией и этапной ангиографией при помощи микропроводников поочередно через нижние каменистые синусы (справа и слева) заведены микрокатетеры в кавернозные синусы (справа и слева). Осуществлён забор крови из указанных венозных коллекторов, после чего материал направлен в лабораторию

Результаты лабораторного исследования показали наличие болезни Иценко-Кушинга, вызванной опухолью гипофиза.

04 марта 2024 г. в условиях общей анестезии по уже отработанной методике заместитель начальника кафедры нейрохирургии д.м.н. полковник медицинской службы А.В. Савелло, врач-нейрохирург к.м.н. А.В. Полежаев под эндоскопическим контролем выполнили транссфеноидальное удаление опухоли гипофиза, которое прошло успешно.

ПОДРОБНЕЕ