В Военно-медицинском музее открылась выставка «Военно-медицинская академия: история в топонимах (к 225-летию создания)»!

Проект приурочен к 320-летию со дня основания Санкт Петербурга и к 225-летию создания первого и главного медицинского, научного, учебного и лечебного центра России — Военно-медицинской академии.

 

Улицы и переулки, проспекты, мосты и набережные города на Неве хранят память о выдающихся российских медиках и медицинских учреждениях, сыгравших важную роль в развитии отечественной и мировой медицины.

Директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко рассказал о важности нового выставочного проекта: «Наиболее значимым центром, чью роль в истории медицины России невозможно переоценить, стала Военно-медицинская академия. Большинство «медицинских» топонимов на карте Санкт-Петербурга связано с историей академии».

В последние годы в городе появилось достаточно много новых объектов, названных в честь выдающихся медиков: сквер Федора Углова и Боткинский сквер, улица доктора Короткова. Вскоре на картах города увидят сквер Юрия Сенкевича – не только знаменитого путешественника и тележурналиста, но и полковника медицинской службы, выпускника Военно-медицинской академии.

С приветственным словом выступил член Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, краевед и журналист Алексей Ерофеев: «В петербургских топонимах запечатлены имена выдающихся медиков: Н.С. Короткова, А.И. Замшина, Г.А. Ивашенцова и других. Выставка поможет узнать об их вкладе в развитие медицины. И в наши дни на карте города продолжают появляться названия, связанные с самоотверженной работой российских медиков. Не так давно в Петербурге появился «Сад Милосердия».

Посетители выставки смогут не только познакомиться с уникальными документами и предметами, но и пройти увлекательный квест – разместить на карте города монументы, связанные с историей военной медицины, а также мемориальные доски, укрепленные на стенах домов, в которых жили знаменитые ученые-медики.

 

Выставка открыта для посетителей до октября 2023 года.