В Военном инновационном технополисе «Эра» преподаватели кафедры военной травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера провели выездной цикл обучения «Принципы лечения переломов костей в военно-медицинских организациях МО РФ»

С 22 по 26 апреля 2019 г. в Анапе на базе Военного инновационного технополиса «Эра» и филиала №4 419 военного госпиталя Министерства обороны прошел выездной цикл обучения «Принципы лечения переломов костей в военно-медицинских организациях МО РФ». Цикл, подготовленный кафедрой военной травматологии  и ортопедии, был рассчитан на слушателей клинической ординатуры факультета подготовки руководящего медицинского состава ВМедА, военных хирургов и травматологов-ортопедов военно-медицинских организаций Азово-причерноморского направления Южного военного округа. Целью цикла было получение базовых знаний о принципах хирургического лечения переломов костей и приобретение практических навыков для применения их в повседневной работе в условиях травматологического отделения военного госпиталя.

В задачи цикла входило:

знакомство обучающихся с организационно-штатной структурой военного госпиталя и особенностями работы травматологического отделения;

представление инновационных направлений в специальности «травматология и ортопедия» и перспективах их применения в практической деятельности военного травматолога;

ознакомление с современными принципами лечения пострадавших с переломами костей, а также особенностями их применения в условиях травматологического отделения госпиталя;

обучение военных травматологов основам современного внутреннего и

внешнего стабильно-функционального остеосинтеза, лечения ран (в том числе огнестрельных) и оказания неотложной помощи при политравме.

Курс провели опытные сотрудники кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА во главе с Главным травматологом ВС РФ, начальником кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА, доктором медицинских наук, профессором, полковником медицинской службы В. Хоминцом.

Выездной цикл состоял из отдельных модулей, каждый из которых включал в себя лекции, практические занятия и дискуссии. Все лекции были основаны на принципах доказательной медицины и клиническом опыте, а также содержали ключевую информацию по рассматриваемым темам. На практических занятиях слушатели под руководством преподавателей получили возможность отработать на муляжах костей, в том числе изготовленных в лаборатории аддитивных технологий технополиса «Эра», навыки репозиции и остеосинтеза наиболее часто встречающихся переломов. Во время обсуждения клинических случаев в небольших группах прошли дискуссии о механизмах принятия решений, комплексном и индивидуальном подходах к лечению переломов.

Показательные операции, выполненные главным травматологом МО РФ В.Хоминцом и хирургами клиники Военно-медицинской академии совместно со специалистами филиала №4 ФГКУ «419 ВГ», транслировались в on-line режиме в лекционную аудиторию. Это позволили обучающимся и личному составу военного госпиталя не только увидеть современные технологии, применяемые в специальности, но и принять непосредственное участие в хирургическом лечении профильных пострадавших, получить практические навыки репозиции и внутреннего остеосинтеза переломов костей конечностей.

Формат выездного цикла «Принципы лечения переломов костей в военно-медицинских организациях МО РФ» полностью соответствовал современным тенденциям модернизации обучения в системе подготовки хирургических кадров по специальности «травматология и ортопедия» и обеспечил интенсификацию образовательного процесса, который включал полное «погружение» слушателей в изучаемую тематику. Этому способствовало внедрение кейс-методов, дискуссий и отработки практических навыков, а также командную работу обучающихся. Успех проведения первого в истории военной травматологии выездного цикла позволяет планировать ежегодное проведение таких мероприятий в военных округах (флотах) ВС РФ с привлечением слушателей клинической ординатуры ВМедА по специальности «травматология и ортопедия», а также врачей травматологов-ортопедов и хирургов военно-медицинских организаций военных округов.