В женской консультации клиники акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии внедрены организационные «бережливые» технологии

В женской консультации клиники акушерства и гинекологии
Военно-медицинской академии внедрены
организационные «бережливые» технологии

С 15 июля 2019 года в работу женской консультации клиники акушерства и гинекологии Военно-медицинской академии внедрены элементы организационных «бережливых» технологий. Это сделано во исполнение указа Президента РФ от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». Одним из приоритетных направлений документа, касающегося системы развития сферы здравоохранения, является оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь путем внедрения новых организационных «бережливых» технологий, направленных на сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и обеспечение оптимальной доступности медицинской помощи. В женской консультации клиники акушерства и гинекологии при поддержке руководства клинической базы Военно-медицинской академии и Лечебно-диагностического центра (клинического, многопрофильного, высоких технологий) МО РФ оперативно внедрены элементы организационных «бережливых» технологий: в структуре женской консультации появились кабинеты доврачебного приема и дежурного врача, организован детский уголок.

В последнее время, когда пациенты приходят на первичный или профилактический прием, для постановки на учет по беременности или для проведения контрольных исследований, в первую очередь они направляются в кабинет доврачебного приема, где ежедневно (в двухсменном режиме) силами среднего медицинского персонала (акушерка, медицинская сестра) осуществляется осмотр пациентов, проводится забор биологического материала для лабораторных исследований, выполняются функциональные исследования: электрокардиография, электрокардиотопография и другие. Необходимо отметить, что при этом оформляются направления и осуществляется электронная запись на дополнительные исследования и на консультации врачей-специалистов. Таким образом, пациент после приема в доврачебном кабинете, минуя необходимость повторного обращения в регистратуру, направляется на специализированный прием к врачу акушеру-гинекологу или к другому специалисту уже со всеми необходимыми результатами исследований.

Это позволило уменьшить не только кратность повторных визитов одного пациента к врачу, но и уменьшить время ожидания планового приема, ликвидировав очередь пациентов у регистратуры.

Кроме того, в женской консультации появился кабинет дежурного врача, где оказывается неотложная и экстренная медицинская помощь с последующим направлением в стационар, осуществляется прием пациентов, имеющих право на внеочередное обслуживание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также пациентов, выписанных со стационарного лечения и имеющих открытые листки нетрудоспособности.

Важно подчеркнуть, что на территории женской консультации и дневного стационара клиники дополнительно были оборудованы детские уголки для комфортного размещения пациентов с детьми.

В ближайшее время в женской консультации появится бесплатная сеть WiFi, а также информационная система для реализации возможности удаленной записи на прием (через сеть Интернет и инфоматы).

На основании положительного опыта применения «бережливых» технологий в работе амбулаторно-поликлинического звена Военно-медицинской академии в будущем запланировано внедрение организационных решений в деятельность отделения женского здоровья ФГБУ «9ЛДЦ» МО РФ (г. Москва) и других амбулаторно-поликлинических подразделений военно-медицинских организаций МО РФ центрального
и окружного значения.