Ведущие специалисты Военно-медицинской академии принимают участие в ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии»

На конференции, организованной Главным Военно-медицинским управлением Министерства обороны Российской Федерации, будет обсуждаться высокотехнологичная помощь в различных областях медицины.

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии», организованная ГВМУ МО РФ и Военно-медицинской академией, проводится уже в шестой раз. Традиционно она объединяет как военных, так и гражданских специалистов, заинтересованных в обмене опытом по самым важным вопросам.

В этом году участников конференции в рамках торжественного открытия приветствовал заместитель начальника академии по учебной работе подполковник медицинской службы Руслан Гайозович Макиев, который подчеркнул экономическую и социальную актуальность темы конференции и отметил, что проблемы оказания именно высокотехнологичной помощи остро стоят не только на периферии, но и перед здравоохранением Российской Федерации в целом.

Заместитель начальника академии по клинической работе генерал медицинской службы Котив Богдан Николаевич также обратился к собравшимся с приветственным словом и обратил внимание на то, что круг интересов конференции гораздо шире заявленной темы, так как много докладов включают в себя вопросы фундаментальной медицины, которые затрагивают врачей всех специальностей.

Академик РАМН и РАН Вадим Иванович Мазуров, выпускник Военно-медицинской академии, во время церемонии торжественного открытия конференции, подчеркнул роль академии в заложении самих основ клинической терапии. Он отметил, что ВМедА имеет очень сильные школы различных медицинских направлений, которые достигли больших успехов не только в научной работе, но и в реальной клинической практике.

Начальник кафедры факультетской терапии полковник медицинской службы Тыренко Вадим Витальевич завершил церемонию открытия словами: «Мы делаем эту конференцию не только для специалистов, но и для обучающихся в Военно-медицинской академии. Они видят себя не врачами первичного звена, а исследователями, профессионалами в выбранной области и данная конференция призвана продемонстрировать новизну и свершения в современной медицине, которые поддержат этот интерес».

В заключение, перед слушателями выступили академик Мазуров с докладом «Современные представления о патогенезе и лечении дерматомиозита и полиомиозита» и заместитель начальника академии по клинической работе Котив с докладом «Оказание высокотехнологической помощи в Военно-медицинской академии».

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы высокотехнологичной помощи в терапии» продлится два дня и в рамках ее будет сделано более 50 докладов ведущих специалистов страны, а также проведены симпозиумы и лекционные курсы.