Vivat Academia! Vivant professores! Военно-медицинская академия отметила День рождения

18 декабря 2019 года в театре «Буфф» прошло торжественное мероприятие, посвященное дню основания академии. 18 (29) декабря 1798 года император Павел I подписал указ «об …устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров».  Эту дату в связи с решением Ученого совета академии, который проводился к 100-летнему юбилею,  принято считать днем основания Медико-хирургической, (Военно-медицинской академии). Но предыстория уходит в начало XVIII века, когда в ходе строительства Санкт-Петербурга Петр I принял участие в закладке в 1715 году на Выборгской стороне Адмиралтейского госпиталя. Позже в 1717 года рядом с ним был заложен и Сухопутный госпиталь. В  1773 году при них были открыты учебные хирургические школы, которые объединили в Главное врачебное училище, готовившее лекарей для армии и флота России. Сейчас ведется большая научно-исследовательская работа по изучению истории военной медицины и военно-медицинского образования в частности, которая, не исключено приведет к пересмотру некоторых дат, но в этом году поздравления в честь основания Военно-медицинской академии звучали 18 декабря. Пожалуй, не в один другой день невозможно увидеть вместе весь цвет военной медицины. Поздравить Альма-матер приезжают выпускники, которые в настоящее время возглавляют ведущие медицинские учреждения страны. На торжественном Актовом дне встречаются ведущие специалисты академии – лицо современной военной медицины. В этот день звучат не только поздравления, но в первую очередь слова благодарности Учителям.

Традиционно  в День рождения академии произносится Актовая речь, посвященная основным научным и практическим достижениям в области военной медицины. В этом году честь прочитать Актовую речь была предоставлена начальнику кафедры и клиники военно-полевой терапии, заслуженному врачу Российской Федерации,  доктору медицинских наук  Юрию Шавкатовичу Халимову. В блестящем докладе «Боевая травма: вчера, сегодня завтра» были отражены основные этапы развития этой главной области военной медицины.

Еще одной традицией академии является вручение в этот день диплома, медали и мантии «Почетного доктора Российской Военно-медицинской академии». Начальник Военно-медицинской академии А.Я. Фисун торжественно поздравил с присвоением почетного звания видного организатора военного здравоохранения, бывшего первого  заместителя начальника Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны СССР, доктора медицинских наук, генерал-лейтенанта медицинской службы Игоря Васильевича Синопальникова. В прошлом году Игорю Васильевичу исполнилось 90 лет, но он продолжает активно работать и преподавать в филиале Военно-медицинской академии в Москве.

Новый почетный доктор Российской Военно-медицинской академии, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии РФ, профессор  Валерий Евгеньевич Парфенов сейчас возглавляет ведущее Петербургское медицинское учреждение НИИ им. И.И. Джанелидзе. Но более 35 лет он отдал служению Военно-медицинской академии, был ведущим нейрохирургом и начальником кафедры и клиники нейрохирургии. По словам Валерия Евгеньевича, это было самое счастливое и продуктивное время. Институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе со дня основания был клинической базой для обучения курсантов академии и в последнее время это сотрудничество значительно расширилось.

Диплом, медаль и мантия Почетного доктора Военно-медицинской академии были также вручены заведующему кафедрой и клиникой Военно-полевой хирургии заслуженному врачу РФ  профессору Игорю Маркеловичу Самохвалову, вся жизнь которого оказалась связана с Военно-медицинской академией. В своем выступлении он отметил, что «наша академия в области военной медицины такая же мировая величина как в своих областях Эрмитаж и Лувр, как Байконур и Силиконовая долина. Академия сильна научным подходом к изучению медицины, сочетанием фундаментального образования и обучения в клиниках практической медицине, блестящей системы кафедральной подготовки медицинских кадров, и главное, беззаветной преданности нашей Отчизне и готовности оказывать помощь защитникам Отечества в самых сложных ситуациях. Я воспринимаю эту высокую награду как признание важной роли в развитии и работе академии моей любимой кафедры и клиники Военно-полевой хирургии».

Поздравления академии в этот день прозвучали от начальника Главного Военно-медицинского управления Д.В. Тришкина, которое зачитал заместитель начальника ГВМУ полковник медицинской службы М.Г. Куандыков. Он же зачитал поздравление от первого заместителя Министра обороны Российской Федерации   Р. Х. Цаликова.

С юбилеем родную академию поздравил герой России, космонавт О.В. Котов, который отметил, что образование, которое дает Военно-медицинская академия, позволяет работать ее выпускникам не только военными врачами, но применять полученные знания в самых разных областях. Он передал привет академии от космонавтов, которые сейчас находятся на МКС. Поздравительный адрес начальнику академии был вручен от главы комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Д.Г. Лисовца, который является выпускником Военно-медицинской академии. Тепло и с юмором поздравил академию известный Ноздрачев А.Д.,   российский  нейрофизиолог, специалист по вегетативной нервной системе и висцеральным процессам, автор огромного количества книг по нейрофизиологии . Он посетовал, что сразу после войны ему не удалось поступить в Военно-медицинскую академию, но тем не менее вся его последующая научная деятельность была связана с академией и кафедрой, где работали и преподавали его кумиры И.И. Мечников и И.П. Павлов.

Все выступавшие отмечали великие заслуги академии в области военной медицины и Российского здравоохранения в частности, и в первую очередь благодарили Учителей за помощь в становлении профессии и сохранении великих традиций, которыми вот уже более 200 лет гордится Российская Военно-медицинская академия. 

Vivat Academia! Vivant professores!