Вклад Военно-медицинской академии в подготовку первого в мире полета космонавта Ю.А. Гагарина

12 апреля 2020 года исполняется 59 лет со дня полета в Космос первого в мире человека, нашего соотечественника – Ю.А. Гагарина. Его полет явился эпохальным событием XX века, положившим начало освоения Вселенной. Наступил новый этап истории человечества, основное содержание которого весьма конкретно сформулировал отец космонавтики К.Э. Циолковский: «Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

В преддверии этого знаменательного события нельзя не вспомнить про вклад Военно-медицинской академии в развитие национальной Российской пилотируемой космонавтики. Академия стояла у истоков становления авиационной и космической медицины. Ключевыми научными направлениями исследований были: решение проблемы кислородного голодания (И.М. Сеченов, Е.Р. Петров, М.П. Бресткин и др); ускорений и перегрузок (Г.Л. Комендантов, В.В. Левашов и др.); укачивания (В.И. Воячек, К.Л. Хилов и др.); декомпрессионных расстройств (П.В. Облапенко, М.Д. Драгузя и др.).

Дальнейшим этапом стало формирование системы медицинского сопровождения космических полетов. Сотрудники академии внесли вклад в разработку физиолого-гигиенических, эргономических требований к кабинам космических аппаратов, в совершенствовании систем профессионального отбора, подготовки космонавтов к полетам и реабилитационных мероприятий.

За почти 60 лет существования национальной российской пилотируемой космонавтики академия подготовила и направила в Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина более 110 своих выпускников, которые с честью выполнили возложенную на них задачу медицинского обеспечения космических полетов. Среди выпускников академии, внесших особый вклад в становление ЦПК и подготовку первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина, был первый начальник ЦПК Евгений Анатольевич Карпов – выпускник Военно-Медицинской Академии 1942 года.

Среди выпускников академии, непосредственно участвовавших в подготовке космонавтов первого отряда, в том числе и Гагарина, был выпускник академии 1957 года И.А. Колосов. В дальнейшем он возглавлял лабораторию летно-космической подготовки космонавтов в ЦПК. В настоящий момент И.А. Колосов является сотрудником кафедры авиационной и космической медицины.


Ю.А. Гагарин вручает И.А. Колосову награду, 1966 г.

Признанием заслуг академии в профильной подготовке врачей стало переименование кафедры авиационной медицины в августе 1966 года в кафедру авиационной и космической медицины. В настоящий момент кафедра продолжает активную научно-исследовательскую работу в интересах космической медицины. Итогом комплексных исследований стала защита кандидатской диссертации на тему: «Гипоксическая тренировка и электроимпульсная нейрорегуляция в системе медицинской реабилитации после воздействия факторов космического полета» выпускником академии 1988 года, летчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем России Котовым Олегом Валерьевичем


О.В. Котов на борту МКС с вымпелом кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Несколько сотрудников академии являются член-корреспондентами и действительными членами Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского. Среди них заведующий кафедрой авиационной и космической медицины доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор Благинин Андрей Александрович. Под его руководством на кафедре продолжают исследования по разработке перспективных научных направлений, находящих применение в современной космонавтике, возглавляет научную школу по авиационной и космической медицине, внесенной в реестр Санкт-Петербурга и Военно-медицинской академии.

Преподаватель кафедры авиационной и космической медицины

подполковник м/с С. Ляшедько