«Военная медицина в мировой истории». «Седьмые Волконские чтения», соорганизаторами которых выступила Военно-медицинская академия, официально открылись в атриуме Главного штаба на Дворцовой площади

8 ноября 2019 года в атриуме Главного штаба состоялось торжественное открытие Международной конференции «Седьмые Волконские чтения», тема которых в этом году «Военная медицина в мировой истории». Мероприятие собрало представителей 37 государств, которым были представлены пленарные доклады на темы, касающиеся военной медицины. С приветственным словом к участникам форума обратились представители Главного штаба ВС РФ, исторической библиотеки Главного штаба, которая является организатором чтений,  руководства Военно-медицинской академии, Михайловской военной артиллерийской академии, представители консульств зарубежных стран. Начальник Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы, обращаясь к участникам “Волконских чтений”, подчеркнул значимость таких мероприятий для военнослужащих и военных врачей: ” За здоровье солдата мы отвечаем, а вот его дух это и знание истории, и его способность переосмысления событий”-подчеркнул А.Я. Фисун. Он напомнил, что лучшим другом Петра Михайловича Волконского был военный врач, лейб-медик императорской семьи и первый президент Медико-хирургической академии Яков Васильевич Вилие.

Участников конференции пригласили на выставку Эрмитажа в зал Росгвардии. Позже в Военно-медицинской академии рота почетного караула и участники “Волконских чтений” возложили цветы к  монументу «Военным медикам, павшим в войнах». Торжественную церемонию возглавил заместитель начальника Военно-медицинской академии генерал-майор медицинской службы Б.Н. Котив. В новом здании Многопрофильной клиники Военно-медицинской академии прошли заседания по четырем научным секциям, каждая из которых была посвящена различным аспектам военной медицины: «Влияние медико-географических факторов на организацию оказания медицинской помощи в государствах-участниках конференции», «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи военнослужащим в военное и мирное время в государствах-участниках конференции», «Межкультурное взаимодействие в военно-медицинском дискурсе», «Сохранение исторических традиций в военной медицине». Подготовка к докладам в Военно-медицинской академии шла почти полгода, и участники конференции смогли представить около 40 ярких докладов, каждый из которых вызвал живой интерес. Кроме того, у участников форума была возможность пообщаться и завести новые научные контакты, а также поближе познакомиться с культурно-историческим наследием Санкт-Петербурга.