Военно-медицинская академия 58 лет готовит военных врачей для Воздушно-космических сил Армии России

13 октября 2018 года в клубе академии состоялась конференция, приуроченная к 58-ой  годовщине создания факультета. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель начальника ВМедА им. С.М. Кирова по работе с личным составом полковник медицинской службы Виталий Анатольевич Швец, который зачитал поздравление от начальника академии Александра Яковлевича Фисуна. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны 3 факультета, профессорско-преподавательский состав, начальники и курсанты других факультетов академии.

Свою историю третий факультет ведет с 18 августа 1958 года, когда в академии была открыта кафедра авиационной медицины. Через два года,  в июне 1960 года был основан факультет подготовки врачей для Военно-воздушных сил. За годы своего существования факультет подготовки врачей для Воздушно-космических сил (такое название было утверждено в прошлом году) подготовил и направил в войска более трех тысяч авиационных врачей. Более 100 человек завершили обучение в академии с золотой медалью. Свыше трёхсот выпускников факультета стали видными деятелями военной медицины, имеют учёные степени и звания. В 2007 году выпускник факультета 1988 года, полковник медицинской службы Олег Валерьевич Котов отправился в космос на корабле «Союз-ТМА» в качестве командира экипажа и после стыковки с международной космической станцией в течение почти полугода выполнял функции бортинженера экипажа МКС-15.

Сегодня более 500 курсантов факультета проходят обучение на кафедрах и в клиниках, активно участвует в жизни академии. В том числе на международном уровне. В этом году в военно-медицинской эстафете курсант 4 курса 3 факультета Максим Иванов в составе команды Вооружённых сил России занял первое место на международном этапе военно-медицинского многоборья. Традиции, которые закладывали авиационные врачи старших поколений, сегодня достойно продолжают преподаватели, командиры и курсанты факультета подготовки врачей для Воздушно-космических сил Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Leave a comment